Последние новости

Архив новостей

Представители туркменской школы живописи приняли участие в Международном арт-симпозиуме

13:3303.07.2014
0
1451
Преподаватель детской художественной школы города Мары Айнагозель Нурыева и преподаватель детской школы искусств Векильбазарского этрапа Марыйского велаята имени Хыдыра бахши Алтынай Нурклычева при содействии Министерства культуры Туркменистана приняли участие в IX Международном арт-симпозиуме по современному искусству «Елабуга. Город птиц» на тему «Елабуга. Взгляд в глубь веков».

Этот творческий форум, проведенный в Татарстане с 23 июня по 3 июля, был посвящен Году культуры в Российской Федерации и 25-летию Елабужского государственного музея-заповедника. Его участниками стали более сорока живописцев из разных регионов России, а также Турции, Белоруссии, Узбекистана и Туркменистана. Впервые присутствовали участники из Дагестана, Ингушетии и Крыма. В рамках симпозиума прошли мастер-классы известных художников, круглые столы, где обсуждались проблемы и перспективы современной живописи.

Участие в Международном симпозиуме было весьма полезным в плане обмена опытом и повышения профессионального мастерства. Вместе с тем, творческий форум, ориентированный на художественное осмысление тем истории и культуры, был особенно актуален для представителей туркменской школы живописи, во многом ориентированной на популяризацию национального историко-культурного наследия.

Творческая встреча живописцев и графиков завершилась выставкой лучших художественных произведений, созданных в дни форума. В выставочном зале Елабужского музея-заповедника были представлены 80 работ, в том числе туркменских художниц.

Планируется, что передвижная выставка будет путешествовать по всему миру.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь