Последние новости

Архив новостей

Эксклюзивное интервью для «Turkmenportal»: «12-й чемпионат мира по борьбе на поясах в Ашхабаде пройдет на высоком организационном уровне»

22:2801.07.2014
0
1674
В Ашхабаде завершил свою работу судейский семинар по спортивной борьбе на поясах. В ходе семинара президент Международной федерации борьбы на поясах Руслан Махмудов, генеральный секретарь этой спортивной организации Венер Гайнуллин, а также судьи международной категории Валерий Фуфачев, Аскарали Кочконов и Шовкат Зарипов ознакомили его участников - туркменских судей и тренеров со всех велаятов страны с новыми правилами, утвержденными Международной федерацией борьбы на поясах. Этот тренинг является одной из составляющих подготовки к предстоящему чемпионату мира по спортивной борьбе на поясах, который пройдет с 19 по 24 ноября текущего года в туркменской столице.

Используя знания, полученные в ходе теоретических занятий, туркменские тренеры и судьи применили их на практике, участвуя в открытом чемпионате Туркменистана, который проходил с 27 по 28 июня в столичном спортивном комплексе «Галкыныш».
По результатам судейского семинара 25-ти слушателям были выданы сертификаты от Международной федерации борьбы на поясах, подтверждающие судейские категории.

Один из организаторов семинара и предстоящего чемпионата мира дал интервью «Туркменпорталу».

Валерий ФУФАЧЕВ, представитель Международной Азиатской федерации, спортивный директор по борьбе на поясах Азии, судья международной категории:

- Цель нашего визита в Ашхабад - оказать практическую помощь судейскому корпусу, который будет обслуживать предстоящий 12-й чемпионат мира по спортивной борьбе на поясах в туркменской столице. С 2002 года мы проводим чемпионаты мира регулярно. В 2013 году 11-й чемпионат мира по спортивной борьбе на поясах Прошел в городе Салават Башкортостана Российской Федерации. В тоже время в России проходила Универсиада, на которой блестяще выступила сборная Туркменистана и заняла второе общекомандное место по борьбе на поясах, уступив только России. По итогам Универсиады Международной федерацией борьбы на поясах было принято решение провести 12-й чемпионат мира в Ашхабаде, на что туркменская сторона дала свое согласие. После этого представители Международной федерации борьбы на поясах неоднократно приезжали в Ашхабад для решения организационных вопросов.

В эти дни в Ашхабаде ведется подготовительная работа к этим очень важным играм. Федерация борьбы на поясах Туркменистана провела чемпионат страны, чтобы отобрать сильнейших спортсменов, которые будут представлять Туркменистан на чемпионате мира. Мы провели семинар по новым правилам борьбы на поясах. С удовлетворением хочу отметить большой интерес наших слушателей ко всему, что связано с этим видом спорта. По итогам теоретических и практических занятий 25 судьям присвоена категория судья международной категории по борьбе на поясах. Квоту судить на 12-ом чемпионате мира от Туркменистана получат 12 человек, а остальные будут позже судить на международных турнирах и чемпионатах Азии. Мы видим, как Федерация борьбы на поясах Туркменистана очень старается достойно провести чемпионат мира и вкладывает в это важное мероприятие международного значения все силы.

Мы побывали в Олимпийском городке, где будет проходить чемпионат мира. Здесь строятся современные спортивные объекты, в которых созданы все условия как для спортсменов и болельщиков, так и для работы судей. С учетом этого, думаю, что 12-й чемпионат мира по борьбе на поясах в Ашхабаде пройдет на высоком организационном уровне.

Магтым Ахмедов.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь