Последние новости

Архив новостей

Крепнут туркмено-румынские связи

15:3601.07.2014
0
1726
30 июня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии Раду Ливиу Хорумба, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране.

В ходе встречи глава государства и румынский дипломат обменялись мнениями о перспективах туркмено-румынского партнерства, располагающего солидным потенциалом, что создает самые благоприятные возможности для дальнейшей активизации эффективных связей по всему их спектру – как в торгово-экономической сфере, так и в гуманитарно-культурной области. В ряду приоритетных направлений взаимодействия были также названы энергетика и транспортно-коммуникационный сектор с учетом инициируемых Туркменистаном масштабных проектов регионального и международного значения в этих актуальных сферах. В данном контексте отмечалась важная роль совместной Межправительственной туркмено-румынской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству как действенного механизма наращивания взаимовыгодных контактов. Всемерному укреплению конструктивного межгосударственного диалога способствуют также двусторонние межмидовские консультации, проводимые на регулярной основе.

При этом Президент Туркменистана и его гость подчеркнули важность стимулирования плодотворных гуманитарных связей, наращивания традиционного взаимодействия в области образования, науки и культуры, высказавшись также за продолжение практики организации совместных мероприятий в целях ознакомления народов двух стран с богатым историко-культурным наследием друг друга.

В завершение встречи г-н Раду Ливиу Хорумба высказал главе государства слова сердечной признательности за оказываемую доброжелательную поддержку в деятельности Посольства Румынии, которую он постоянно ощущал в своей работе. Подчеркнув, что для него было большой честью представлять свою страну в Туркменистане, известном во всем мире своей миролюбивой созидательной политикой и прогрессивными преобразованиями, посол адресовал наилучшие пожелания всему туркменскому народу.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь