Последние новости

Архив новостей

В Дашогузе торжественно открылась Неделя культуры – 2014

08:2823.06.2014
0
1547
Масштабная творческая акция – Неделя культуры стартовала в административном центре северного региона Туркменистана. Как известно, этот грандиозный форум национальной культуры инициирован Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и проводится в Туркменистане во второй раз.
Дашогуз принял эстафету у туркменского Приморья, где ровно год назад, в Национальной туристической зоне «Аваза», с большим успехом прошли мероприятия Недели культуры-2013. «Особенность этой масштабной акции – ее универсальность,- подчеркивает глава Туркменского государства, - она не только представляет все виды искусства и жанровое разнообразие фольклора, но и сочетает в себе направленность на сохранение и популяризацию многовекового творческого, духовного опыта народа и открытость всему новому, позитивному и интересному, что несет с собой современность».
Сегодня в Дашогузе большой праздник, он ощущается с первых минут пребывания в городе, украшенном яркими эмблемами форума, приветственными транспарантами, разноцветьем воздушных шаров.
Творческий десант, направленный в Дашогуз для проведения Недели культуры, объединил представителей различных видов искусства, в нем нашлось место как известным исполнителям, художникам и поэтам, профессиональным творческим коллективам и популярным фольклорно-этнографическим ансамблям, так и начинающим свой путь в большом искусстве артистам. Как любой туркменский той не обходится без гостей, так и праздник туркменской культуры стал замечательным поводом для приглашения на него давних и новых друзей - коллег по творческому цеху из 18-ти государств мира.
Центром торжеств в честь открытия Недели культуры стала площадь Героглы, где собрались члены туркменского правительства, депутаты национального парламента, руководители и представители общественных организаций, вузов и СМИ, старейшины и молодежь, творческая интеллигенция, многочисленные жители Дашогуза. Без преувеличения можно сказать, что сегодня здесь объединены лучшие творческие силы страны, представлены все направления развития её культуры и искусства.
В торжественной обстановке было зачитано приветственное Обращение Президента Туркменистана к участникам Недели культуры и организуемой в ее рамках международной выставки искусств.
Сердечно поздравив участников большого творческого смотра с его открытием и пожелав им здоровья, долголетия и творческих успехов, глава государства подчеркнул значение форума культуры в укреплении межгосударственных культурных связей, дальнейшем развитии национальной культуры и выявлении новых ярких дарований.
Торжество продолжилось праздничным представлением с участием мастеров искусств Туркменистана, молодых исполнителей – победителей различных общенациональных творческих конкурсов, лучших танцевальных ансамблей страны.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь