Последние новости

Архив новостей

Вручены дипломы Технологического университета «Петронас»

15:3616.06.2014
0
4818
16 июня в столичном киноцентре «Ашхабад» состоялась торжественная церемония вручения дипломов девяти туркменистанцам – выпускникам Технологического университета «Петронас». Это шестой выпуск туркменских студентов, получивших образование по востребованным в нашей стране специальностям в престижном малазийском вузе при поддержке компании «Петронас Чаригали» (Туркменистан). За последние годы его выпускниками стали более 70 молодых туркменистанцев, которые сегодня трудятся на предприятиях ТЭК нашей страны и в компании «Петронас».

Поздравить выпускников пришли представители Министерства образования Туркменистана, Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана, Туркменского международного университета нефти и газа, компании «Петронас Чаригали» (Туркменистан), а также выпускники малазийского вуза прежних лет.

В торжественной обстановке ректор Технологического университета «Петронас» г-н Датук Абдул Рахим Бин Хашим вручил дипломы своим туркменским выпускникам, пожелав им больших профессиональных успехов на избранном пути.

Напомним, что почетным доктором Технологического университета «Петронас» является Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Этого звания глава Туркменского государства был удостоен за развитие ТЭК, выдающийся вклад в устойчивое развитие государств Средней Азии и инициативы во имя процветания общечеловеческих ценностей. Вручение соответствующего диплома состоялось в декабре 2011года в Технологическом университете, который туркменский лидер посетил в рамках государственного визита в Малайзию.

Участникам мероприятия были продемонстрированы видеоролики, рассказывающие о направлениях деятельности малазийского вуза и обучении в нем туркменских студентов. Технологический университет «Петронас» расположен в живописном месте Бандар Сери Искандер в 300 километрах к северу от Куала-Лумпура. Вуз предлагает обучение на факультетах инжиниринга, геологии, геофизики, геохимии, научных и информационных технологий, менеджмента и гуманитарных наук, а также широкий круг инжиниринговых и технологических программ как для студентов, так и для выпускников. Благодаря поддержке компании «Петронас Чаригали» (Туркменистан) в Технологическом университете Малайзии в настоящее время проходят обучение десятки туркменских студентов, и продолжается подготовка профессиональных кадров для нефтегазовой отрасли Туркменистана – от среднего технического персонала до высококвалифицированных инженеров и работников руководящего звена.

Выступавшие тепло поздравили виновников торжества, пожелав им успехов в дальнейшей работе на благо любимой Отчизны. В свою очередь дипломанты выразили признательность главе Туркменского государства за проводимую им прогрессивную политику широкого международного сотрудничества, способствующую активизации научно-образовательных контактов с ведущими научными и образовательными центрами мира. Слова благодарности прозвучали в адрес руководства вуза и компании «Петронас». Молодые специалисты заверили, что приложат все полученные ими знания для дальнейшего развития национальной экономики и дружественных туркмено-малазийских отношений.

Настоящим подарком для участников торжества стала песня, исполненная одним из туркменских выпускников Технологического университета «Петронас» на малайском языке.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь