Последние новости

Архив новостей

С заседания туркменского правительства

20:1313.06.2014
0
1205
Итоги работы отраслей национальной экономики за пять месяцев текущего года были вынесены в повестку дня, состоявшегося 13 июня заседания Кабинета Министров Туркменистана. В отчетах вице-премьеров туркменского правительства были проиллюстрированы макроэкономические показатели социально-экономического развития страны, освещен ход реализации масштабных государственных программ и проектов. Прозвучала информация о подготовке визита правительственной делегации страны в Венгрию, а также о визите в Туркменистан Президента Республики Корея.
В рамках заседания поднимались также вопросы подготовки к Неделе культуры, которая пройдет в Дашогузском велаяте с 23 по 30 июня, обсуждался ход сезонных сельскохозяйственных работ.
Подводя итоги заседания правительства, Президент Туркменистана остановился на некоторых вопросах внутренней политики страны. Отмечалось, что за пять месяцев текущего года вырос объем ВВП, темпы его роста стабильно держатся на 10,3 процентах. Объем инвестиций в различные отрасли вырос на 8,2 процента. На 11,8 процента увеличены размеры заработных плат.
Положительная динамика отмечается в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве. В настоящее время общая стоимость строящихся в стране договорных объектов составляет почти 42 миллиарда долларов США. В числе таких проектов – строительство Туркменбашинского морского порта, предприятий химической промышленности, базовых заводов для увеличения объемов поставок туркменского природного газа в зарубежные государства. Как отметил глава Туркменистана, особое внимание должно быть уделено воплощению в жизнь Президентской программы по превращению нашей страны в индустриально развитое государство.
Напомнив членам правительства, что в следующем году исполняется 20 лет со дня принятия ООН Резолюции «О постоянном нейтралитете Туркменистана», глава Туркменского государства подчеркнул, что эта знаменательная дата должна быть отмечена успехами и высокими достижениями во всех отраслях национальной экономики.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь