Последние новости

Архив новостей

Награждены молодые ученые Туркменистана

17:2312.06.2014
0
2229
В День науки в Туркменском государственном университете имени Махтумкули состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса научных работ, учрежденного в целях выявления и стимулирования молодых талантов в сфере науки, повышения вклада молодых ученых в развитие туркменской экономики. Этот крупнейший государственный смотр ежегодно организуется Академией наук Туркменистана совместно с Центральным советом Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули.

В приветственном Обращении главы Туркменского государства к победителям научного конкурса среди молодых ученых и студентов независимого нейтрального Туркменистана отмечается: «Нашим талантливым молодым исследователям – высококлассным специалистам, обладающим широким кругозором, в полной мере овладевшим современными научными методиками, предстоит своим неустанным трудом приумножать славу родной Отчизны. И нас чрезвычайно радуют достигнутые ими на сегодняшний день успехи на научном поприще». Президент Туркменистана выразил уверенность, что молодые ученые и студенты, добившиеся успеха в этом научном конкурсе, продолжат свои научные изыскания в Центре технологий по важнейшим направлениям, оказывающим кардинальное влияние на общее развитие современного мира.

На конкурс, объявленный по восьми приоритетным направлениям развития отечественной науки, было представлено 840 научных работ, авторами которых явились молодые специалисты научно-исследовательских учреждений и студенты туркменских вузов. Комиссия в составе авторитетных ученых проанализировала научные работы конкурсантов исходя из главных критериев этого смотра - научной новизны, актуальности с точки зрения практической значимости их результатов и перспектив внедрения в производство. В итоге 68 авторам лучших работ присуждены призовые места, из них 26 молодых ученых и 42 студента. В числе победителей – молодые сотрудники научно-исследовательских институтов, производственных объединений, студенты туркменских вузов. Все они получили соответствующие дипломы и ценные подарки.
В рамках церемонии, в фойе ТГУ была развернута выставка, экспозицию которой составили научные издания, а также разнообразные макеты, отражающие практические результаты исследований молодых ученых по широкому спектру научных направлений.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь