Последние новости

Архив новостей

Туркменистан отмечает День науки

11:3212.06.2014
0
3859
Широко отмечаемый в Туркменистане 12 июня праздник - День науки обязан своим появлением новой исторической эпохе Туркменского государства – эпохе прогрессивных преобразований, в основе которых взвешенный научный подход, передовые достижения научной мысли. Начало этой большой работе было положено Президентом Туркменистана в 2007 году, когда был поднят вопрос и намечены меры по кардинальному обновлению научной сферы. За минувшие семь лет проделана впечатляющая по своим масштабам работа - создана надежная правовая база отечественной науки, определены основные цели и задачи, а также приоритетные направления ее развития, набирает обороты долгосрочное международное сотрудничество в области науки и высоких технологий с крупными международными организациями и научными центрами мира.

Традиционно к празднику приурочиваются крупные научные форумы, конференции, семинары и тематические встречи, посвященные истории науки в Туркменистане, а также современным научным достижениям.
В нынешнем году праздник ознаменован торжественным открытием первого в стране Технологического центра Академии наук Туркменистана, в котором принял участие глава Туркменского государства. Техноцентр, включающий в себя комплекс научно-исследовательских лабораторий и ряд отделов, оснащен новейшим оборудованием и призван стать средоточием научно-исследовательской деятельности и изысканий в различных областях науки и технологий. В новом «наукограде» начала работу Международная научная конференция «Наука, техника и инновационные технологии в эпоху могущества и счастья». В работе форума принимают участие видные ученые из более пятидесяти государств мира. Ко Дню науки приурочена и церемония награждения участников научного конкурса среди молодых ученых и студентов, которая пройдет в Туркменском государственном университете имени Махтумкули.
В приветственном Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова к научной общественности независимого нейтрального Туркменистана и участникам Международной научной конференции «Наука, техника и инновационные технологии в эпоху могущества и счастья» подчеркивается, что плоды творческой деятельности туркменских ученых – научные идеи и инженерные проекты, передовые достижения научной мысли направлены на обеспечение интересов государства и туркменского народа.
Значение Дня науки, выходит за рамки профессионального праздника туркменских ученых, подчеркивая новаторскую суть современного развития независимого Туркменского государства.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь