Последние новости

Архив новостей

Туркменские авиамоделисты известны в мировом авиамодельном спорте

12:2911.06.2014
0
2160
Чемпионат Туркменистана в классе свободнолетающих и кордовых моделей и два этапа Кубка по радиоуправляемым планерам провел Ашхабадский аэроклуб Министерства обороны Туркменистана. Третий этап, в ходе которого определится чемпион страны, пройдет в октябре. Одновременно состоится открытое первенство Ашхабада, посвященное 23-й годовщине независимости Туркменистана, в котором будут участвовать свыше 50 школьников и спортсменов старшего возраста.

Одним из победителей чемпионата страны этого года стал Мурад Атаев, продемонстрировавший полет радиоуправляемой копии самолета ЯК-12. В классе свободнолетающих резиномоторных моделей победил один из старейших авиамоделистов страны из города Туркменбаши мастер спорта Валерий Дегтярев.

Среди туркменских спортсменов есть авиамоделисты, которые хорошо известны и в мировом авиамодельном спорте. Это - мастер спорта Геннадий Рагулин, Мурад Ходжакулиев и другие. В тройку лучших спортсменов в классе радиоуправляемых пилотажных моделей Европы и мира входит чемпион Туркменистана мастер спорта Сахат Кулиев. Серебряный призер Кубка мира прошлого года в настоящее время отстаивает свой титул в Киеве на Кубке мира по радиоуправляемым пилотажным моделям. Его дальнейшие планы – участие в первенстве Европы, которое пройдет во Франции.

При клубе уже много лет существует авиамодельная лаборатория, воспитанники которой конструируют летательные аппараты: от примитивных воздушных змеев до вполне приличных планеров. Сейчас помимо школьников, осваивающих азы конструирования, в лаборатории увлеченно занимаются работники аэропорта, врачи, художники, предприниматели, немало ветеранов спорта и пенсионеров. На базе клуба создан общественный совет старейшин, который решает многие вопросы внутренней жизни авиамодельного сообщества.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь