Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане отмечается Всемирный день охраны окружающей среды

14:3105.06.2014
0
3306
5 июня Туркменистан вместе с мировым сообществом отмечает Всемирный день охраны окружающей среды.К празднику приурочена работа конференции «Международное сотрудничество и достигнутые результаты в области охраны природы в эпоху могущества и счастья», в работе которой принимают участие представители отечественных и зарубежных природоохранных структур, крупных международных организаций, СМИ.
На торжественном открытии форума было зачитано поздравительное обращение Президента Туркменистана к работникам сферы охраны природы, в котором глава государства подчеркнул значение ведущейся туркменскими экологами работы в контексте реализации государственной природоохранной политики и инициатив, выдвигаемых Туркменистаном на международном уровне. «Основной целью экологической политики нашей страны является обеспечение экологически чистых условий жизни народа, рационального использования природных ресурсов», - говорится в обращении.
С приветственным словом к участникам форума обратились представители Программы развития ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) , Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), Агентства по сотрудничеству и координации Турецкой Республики, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. В торжественной обстановке передовым работникам природоохранной сферы были вручены ценные подарки.
Актуальные вопросы международного сотрудничества в сфере экологии и охраны окружающей среды, реализации программ по охране окружающей среды в регионе Центральной Азии рассматриваются учеными в ходе работы двух секционных заседаний конференции.
Напомним, что день 5 июня был объявлен Всемирным днем окружающей среды в июне 1972 года, согласно резолюции, принятой на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды. Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом из нас желание сохранить и защитить окружающую нас природную среду, сделать планету Земля чище и краше.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь