Последние новости

Архив новостей

В Индии и Германии отметили юбилей Махтумкули

22:0429.05.2014
0
1776
Торжества в честь 290-летия великого туркменского поэта- мыслителя Махтумкули Фраги прошли в Республике Индия. Для участия в мероприятиях в дружественную страну была направлена делегация, в состав которой вошли ученые, деятели культуры и искусства Туркменистана.

В рамках юбилейных торжеств состоялась работа научной конференции и выставка, в экспозиции которой была представлена литература, посвященная жизненному и творческому пути Махтумкули Фраги, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В концертной программе прозвучали песни, созданные на стихи туркменского поэта, национальные мелодии народов двух стран.

О философском и литературном наследии Махтумкули говорили участники "круглого стола", состоявшегося в Берлине и организованного посольством Туркменистана в ФРГ.

В мероприятии приняли участие представители туркменской диаспоры, туркменские ученые и студенты, ведущие научные исследования и обучающиеся в Германии. Особую творческую атмосферу встрече придали стихотворения великого поэта, прозвучавшие в исполнении собравшихся, а также в аудио записи известных туркменских артистов.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь