Последние новости

Архив новостей

Повысить налоги на табачные изделия

08:2629.05.2014
0
1481
Во Всемирный день без табака, который будет отмечен 31 мая, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает страны повысить налоги на табачные изделия для того, чтобы побудить пользователей табака прекратить его употребление и помочь другим людям избежать привыкания к табаку.
По оценкам ВОЗ, основанным на данных за 2012 год, благодаря повышению налогов на 50% число курильщиков во всех странах на протяжении ближайших 3 лет уменьшится на 49 миллионов человек, что, в конечном итоге, позволит спасти 11 миллионов человеческих жизней.
Как информирует ВОЗ, в настоящее время каждые 6 секунд в результате употребления табака умирает один человек. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Табак также приводит к значительным расходам на уровне отдельных семей, предприятий и правительств. «Повышение налогов на табачные изделия является самым эффективным способом для сокращения масштабов его употребления и спасения человеческих жизней. Решительные действия в области налоговой политики в отношении табака нанесут чувствительный удар по промышленности», - заявила Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь