Триумф туркменских футболистов

05:2422.05.2014
0
1405
Футболисты сборной Туркменистана разгромили команду Лаоса – 5:1 в первом матче стартовавшего на Мальдивских островах финального турнира Кубка вызова Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Розыгрыш второго по значимости континентального трофея вызывает повышенный интерес у специалистов, поскольку его обладатель присоединится к командам Японии, Иордании и Ирака в группе "D" на предстоящем в 2015 году финальном турнире Кубка Азии в Австралии.

Кубок вызова АФК оспаривают 8 команд, разбитых на две группы. борную Туркменистана, по воле жребия попавшую в группу "В" вместе со сборными Лаоса, Афганистана и Филиппин, зарубежные СМИ называют одним из фаворитов турнира, напоминая, что в последних двух розыгрышах наши соотечественники доходили до финала, где оба раза в упорной борьбе, в том числе в серии пенальти, уступили соперникам из КНДР.

К нынешнему финальному турниру Кубка вызова АФК сборная Туркменистана начала готовиться еще в январе, проведя за пять месяцев три учебно-тренировочных сбора в Турции и Катаре. И если на предматчевой пресс-конференции ее главный тренер нашей сборной Рахим Курбанмамедов отметил равные шансы у всех команд на победу в турнире, то наставник сборной Лаоса японский специалист Норио Цукитате высказал некоторое опасение за исход поединка, учитывая то, что в составе команды Туркменистана играют сильные футболисты.

Стартовый матч для туркменистанцев начался непросто. На 34-й минуте после удара Саявутхи Кампхенга лаосцы повели в счете – 1:0. Однако пропущенный гол не сломил дух наших футболистов, и на 42-й минуте Довлет Байрамов выровнял положение – 1:1.

В перерыве тренеры нашей команды внесли существенные коррективы в стартовый состав, и второй тайм начался с активных атак туркменской сборной. На 50-й минуте лаосцы нарушили правила в своей штрафной площади, и арбитр встречи – рефери ФИФА Ко Хюнг Джи из Республики Корея – назначил пенальти, который четко реализовал Дидар Дурдыев. Поведя в счете 2:1, игроки сборной Туркменистана еще более взвинтили темп игры, и на 55-й минуте получила право на угловой. И Умиджан Астанов так мастерски исполнил подачу, что вратарь лаосцев не справился с крученным ударом и срезал мяч в свои ворота.

В дальнейшем игра также проходила при подавляющем преимуществе наших футболистов, хотя нужно отдать должное и лаосцам, которые явно не хотели мириться с поражением и провели несколько опасных контратак. Но в этих эпизодах на высоте оказался вратарь сборной Туркменистана Никиты Горбунова.

Уверенная игра голкипера нашей сборной не могла не передаться его товарищам по команде, которые все чаще и чаще тревожили вратаря сборной Лаоса. Заметно обострил игру на правом фланге вышедший на замену Фархат Италмазов. На 85-й минуте после очередного сольного прохода он в борьбе с защитником, уже падая, выдал точный пас Дидару Дурдыеву, и тот с близкого расстояния четко послал мяч в сетку ворот, записав на свой счет второй гол. А еще через две минуты отличилс Бахтияр Ходжаахмедов. На линии штрафной площади он в упорной борьбе отобрал мяч у защитника и с острого угла мощно пробил в дальний угол ворот, установив окончательный счет – 5:1 в пользу сборной Туркменистана.

"Первая игра всегда очень трудная, поскольку результат очень важен", - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Туркменистана Р.Курбанмамедов. Он также отметил, что у команды есть потенциал для усиления игры, над чем и предстоит подумать при подготовке к следующим матчам.

Одержав волевую и красивую победу на старте турнира, сборная Туркменистана с 3 очками возглавила турнирную таблицу в группе "В". По 1 очку имеют сыгравшие между собой вничью 0:0 команды Афганистана и Филиппин. У сборной Лаоса очков пока нет.

Цена каждого приобретенного очка в финальном турнире Кубка вызова АФК крайне высока, и поэтому команды борются до самого финального свистка. Ярким тому свидетельством стали поединки первого тура в группе "А", где победители в обеих встречах определились в добавленное арбитром время. Так, благодаря единственному голу, забитому на 91-й минуте сборная Палестина добилась победы над командой Кыргызстана. А в матче сборных Мальдивских островов и Мьянмы последние голы были забиты на 95-й и 96-й минутах. И даже хозяевам турнира "родные стены" не помогли избежать поражения – 2:3.Таким образом, в группе "А" после первого тура лидерство захватили сборные Мьянмы и Палестины, в активе которых по 3 очка.

Напомним, что по две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал. Сборная Туркменистана свой следующий матч проведет против команды Афганистана, которую на турнире возглавляет германский специалист Эрих Рутемоллер.