Последние новости

Архив новостей

NASA установит на Марсе парник

08:4408.05.2014
0
1637
Следующая американская миссия на Марс возьмет с собой парник с растениями. Ученые называют этот сельскохозяйственный эксперимент первым шагом к полномасштабной колонизации Красной планеты.

В 2020 году сотрудники NASA планируют отправить на Марс небольшой бокс с семенами растения из семейства капустных, сообщает Space.com. Спутник доставит мини-парник с земным воздухом, почвой и семенами на Красную планету к 2021 году.

Там его разместят на борту марсохода, с помощью которого специалисты NASA смогут наблюдать за первой в истории космической грядкой. Если растения справятся с высоким уровнем радиации и низкой гравитацией, которая равна примерно 40% земной, и ученым удастся получить урожай, на Марсе планируют развернуть настоящую плантацию, необходимую для строительства долгосрочной базы.

"Для того чтобы разместить на Марсе полноценную космическую базу, надо быть уверенными в том, что там можно выращивать растения. Это будет нашим первым шагом - мы просто отправим семена и будем смотреть, как они растут", - пояснила заместитель главного исследователя проекта Mars Plant Experiment Хизер Смит, выступая на конференции, посвященной вопросам освоения Марса в Вашингтоне.
Подробно: www.tut.by
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь