Последние новости

Архив новостей

Туркменский спорт выходит в мировое информационное пространство

06:1402.05.2014
0
2001
В туркменской столице начала свою работу 54-я Международная конференция спортивной комиссии Азиатско-Тихоокеанского союза телерадиовещания. Для участия в представительном форуме в Ашхабад прибыли более 60 делегатов из 19 государств мира. С туркменской стороны в церемонии открытия форума приняли участие члены правительства, руководители министерств и ведомств, отечественных СМИ, высших учебных заведений, студенты. Среди собравшихся – также журналисты ведущих зарубежных информационных агентств, аккредитованных в Туркменистане.

Основными задачами данного форума, впервые проводимого в Туркменистане, являются обсуждение вопросов трансляции по национальному телевидению международных спортивных соревнований, проходящих в зарубежных государствах, а также актуальные направления дальнейшего развития сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским союзом телерадиовещания. В частности, возможности расширения партнерства, обмена опытом в сфере организации прямого вещания с крупнейших спортивных соревнований, подготовки кадров для спортивной тележурналистики и др. были вынесены на повестку дня конференции.

В приветственном Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам конференции отмечалось, что в настоящее время в нашей стране с широким размахом ведется подготовка к проведению в 2017 году V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам и выражалась уверенность в том, что специалисты Азиатско-Тихоокеанского союза телерадиовещания в тесном сотрудничестве со своими туркменскими коллегами внесут свой вклад в высококачественную трансляцию и популяризацию в мире этого крупного международного соревнования.

Высоко оценив масштабные преобразования, происходящие в нашей стране в области развития средств массовой информации и спорта, генеральный секретарь Азиатско-Тихоокеанского союза телерадиовещания г-н Джавад Моттаги, в свою очередь, подчеркнул, что нынешняя встреча, которая впервые проходит в Ашхабаде, призвана содействовать наращиванию продуктивного партнерства возглавляемой им международной организации с Туркменистаном, дальнейшему развитию телерадиовещания в регионе и укреплению сотрудничества между его участниками, а также с телерадиовещательными компаниями всего мира.

Выступившие на форуме представители туркменской стороны отмечали, что сегодня в нашей стране претворяются в жизнь масштабные преобразования, затронувшие все сферы. Особый акцент был сделан на практической работе и последовательных шагах, осуществляемых в области информационной политики в целях дальнейшего совершенствования деятельности отечественных СМИ.

Одной из важных составляющих развернутых в нашей стране прогрессивных реформ является изучение и внедрение передового мирового опыта, современных информационных технологий во всех областях, подготовка профессиональных кадров. В данном контексте было отмечено, что на этом направлении Туркменистан осуществляет тесное партнерство с ведущими международными и региональными структурами. Примером этому служит сотрудничество телеканала «Туркменистан-Спорт» с зарубежными компаниями в области трансляции международных соревнований.

Говоря о партнерских связях с Азиатско-Тихоокеанским союзом телерадиовещания, созданным в 1964 году, выступавшие отмечали, что с апреля 2012 года Государственный комитет Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии является полноправным членом этой крупнейшей международной организации, объединяющей более 260 членов в 64 странах мира.

Как отмечалось, как в столице, так и по всех регионах страны активными темпами ведется строительство больших и малых спортсооружений, что направлено на повышение спортивного потенциала, популяризацию здорового образа жизни среди населения. Принятие комплексных мер в этом направлении в ближайшее время обеспечит успешное решение вопросов по подготовке будущих чемпионов и медалистов. Кроме того, это возможность улучшить спортивные достижения и еще более повысить авторитет страны на мировой арене. Свидетельством огромного внимания со стороны государства к вопросам развития спорта является также строительство не имеющего аналогов в регионе Олимпийского городка в рамках подготовки к проведению в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

С учетом того, что состязания подобного статуса пройдут в Туркменистане впервые, в процессе подготовки к ним активно изучается лучший мировой опыт в данной сфере, в том числе вопросы освещения состязаний в мировых СМИ. К этой работе привлечены известные зарубежные компании и признанные эксперты, принимавшие участие в организации Олимпийских игр, других грандиозных спортивных событий. Следует отметить, что в данной области нашим партнером выступает компания «John Tibbs and Associates» (JTA, Великобритания), в сотрудничестве с которой в 2013 году в Ашхабаде прошли два раунда Спортивного медиа-форума с участием представителей ведущих информагентств из разных стран.

В целом говоря о значении нынешней встречи, ее участники выразили уверенность, что проведение форума будет содействовать установлению профессиональных контактов, распространению передовых информационно-коммуникационных технологий, а также позволит выработать новые форматы для более интенсивного диалога между странами-членами Азиатско-Тихоокеанского союза телерадиовещания.

Гостям 54-й Международной конференции был продемонстрирован специально подготовленный видеофильм, в котором рассказывалось о ходе реализации стратегии социально-экономического развития Туркменистана, а также о значении проводимой политики прогрессивных реформ.

В фойе гостиницы «Ашхабад» для участников и гостей представительного форума была организована выставка национальных ювелирных украшений, ковровых изделий и текстильной продукции, производимой в Туркменистане. Также собравшимся была предоставлена возможность ознакомиться с потенциалом туристической индустрии страны и современным оборудованием, которыми оснащены национальные телерадиовещательные каналы.

Завтра Международная конференция продолжит свою работу.
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь