Последние новости

Архив новостей

Две категории граждан Туркменистана смогут безвозмездно приватизировать государственное жильё

08:2412.04.2014
0
2457
На прошедшем заседании Кабинета Министров Туркменистана на рассмотрение лидера нации был предложен проект Постановления, касающегося упорядочения системы приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда.

В соответствии Законом Туркменистана «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда» право на приватизацию жилых помещений безвозмездно имеют две категории лиц. Первая – наниматели жилого помещения, постоянно проживающие в нем по договору найма более десяти лет в домах государственного жилищного фонда, срок эксплуатации которых составляет не менее пятнадцати лет. Вторая – это лица, нуждающиеся в поддержке государства в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом Туркменистана, если они постоянно проживают в жилом помещении по договору найма более пяти лет в домах государственного жилищного фонда, срок эксплуатации которых составляет не менее десяти лет.

Говоря о значении проводимых работ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в числе актуальных задач социально ориентированной государственной политики – дальнейшее развертывание жилищной реформы в соответствии с реалиями новой исторической эпохи. Принятие Закона Туркменистана «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда», который вступил в силу с 1 января 2014 года, стало логическим следствием позитивных перемен, происходящих в отечественной экономике, что лучше всего характеризуется высокими темпами роста численности населения Туркменистана, прочными социальными гарантиями со стороны государства.

В целом одобрив и подписав представленный документ, лидер нации отметил, что тысячам туркменских семей будут переданы в частную собственность государственные квартиры, в том числе за счет предоставления льготных кредитов на приобретение комфортабельного жилья и поручил вице-премьеру обеспечить контроль за исполнением данного Постановления.
Подробно: www.infoabad.com
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь