Последние новости

Архив новостей

Инновации в образовании при поддержке Microsoft

05:3031.03.2014
0
1805
В Туркменском государственном институте транспорта и связи состоялся семинар, проведение которого стало очередной совместной инициативой Министерства образования Туркменистана и Microsoft –крупнейшей в мире американской корпорации-производителя программного обеспечения для различного рода инновационных компьютерных технологий.

Широкой востребованностью услуг и продукции этой корпорации в век высоких технологий продиктовано решение о создании её представительства и в нашей стране. Ведь сегодня, в рамках успешной реализации инновационной образовательной реформы во всех образовательных учреждениях активно внедряются передовые интерактивные, в том числе мультимедийные компьютерные системы, которые позволяют модернизировать учебный процесс.

Обучающие инициативы Microsoft стартовали в нашей стране два года назад с проведения семинаров для учителей средних общеобразовательных школ, преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений, а также специалистов других образовательных структур.

Следуя доброй традиции, на днях Ашхабад вновь стал местом проведения очередного семинара. По его итогам большой группе слушателей, в составе 60-ти человек, были выданы специальные сертификаты, подтверждающие обучение на лекционных курсах, которые провели специалисты корпорации Microsoft и её партнера – российской компании «Новый диск».

Алексей Трубинов, региональный директор Microsoft в Центральной Азии и Монголии:

- Слушатели семинара, которые представляли образовательные учреждения, а также различные заинтересованные министерства и ведомства вашей страны, были ознакомлены с опытом работы корпорации в сфере образования, с её инновационными продуктами и обучающими инициативами, осуществляемыми в разных регионах мира. Были наглядно продемонстрированы самые современные решения в области программного обеспечения.

Был сделан анализ бизнеса корпорации и рассмотрены планируемые перспективы его развития в Туркменистане, который открыт для внедрения во все сферы государственного развития, в том числе и в образовательный сектор, самых передовых и инновационных достижений и суперсовременных технологий.

Максим Широков, руководитель направления по развитию государственно-частного партнерства, корпорация Microsoft:

- В рамках очередной встречи с туркменскими партнерами мы, в том числе, познакомили с передовыми международными практиками по успешному внедрению суперсовременных информационных технологий в сферу образования. Этому знакомству послужил и интерактивный формат встречи, в рамках которой были показаны специальные тематические ролики. Мы также обсудили то, как в целом потенциал корпорации в сфере образования может быть использован в условиях модернизации национальной системы образования вашей страны.

Хочу подчеркнуть особо, что мы успешно сотрудничаем с вашей страной. И один из убедительных примеров тому - программное обеспечение от Microsoft, которое составляет «начинку» нетбуков для учащихся начальных классов средних общеобразовательных школ Туркменистана. Мы были рады поддержать государственную инициативу по обучению ваших школьников, начиная уже с первого класса, в условиях активного внедрения в учебный процесс современных интерактивных методик. В этих целях особая миссия отведена и мастер-классам по применению обучающих компьютерных программ. Эти учебные инициативы организуются для туркменских педагогов, как в очном формате, так и в режиме он-лайн.

Виктория НОВИКОВА,
фото автора
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь