Последние новости

Архив новостей

Строительство завершится к концу года

04:2626.03.2014
0
1623
Продолжаются работы на двенадцатой очереди застройки Ашхабада, возведение которой стартовало в конце 2012 года. На верхних этажах зданий ведется прокладка инженерно-коммуникационных сетей, отделочные работы, облицовка фасадов мрамором. Завершить строительство намечено в конце текущего года.

Работы ведут ряд государственных и частных строительных предприятий, а также иностранных компаний. Территория застройки протянулась вдоль участка проспекта А.Ниязова: от проспекта Битарап Туркменистан до улицы Героглы. План 12-ой очереди застройки столицы был разработан Государственным проектным научно-производственным объединением «Туркмендовлеттаслама».

В целом на площади около 50 гектаров разместилось 19 объектов. В их числе 13 жилых высотных зданий повышенной комфортности, 2 школы на 600 мест каждая, 2 детских сада на 160 мест каждый, деловой центр, Государственный банк развития Туркменистана. Будет благоустроена и озеленена прилегающая территория, где разместятся автостоянки, площадки - игровые и спортивные, для проведения культурно-массовых мероприятий.

Продолжаются работы по реконструкции прилегающего отрезка проспекта А.Ниязова, протяженностью 2,1 километра, который был спрямлен и расширен в два раза - до 77 метров. На автотрассе запланировано восемь полос движения – по четыре в обе стороны, а также дополнительные проезды. По ее протяженности предусмотрено 3 подземных перехода и на пересечении улицы А.Ниязова с улицами Сейди и Молланепеса - 2 автомобильных тоннеля.

Реконструкцию участка автомагистрали осуществляет турецкая компания «Nata». Ее специалисты также строят двухуровневую авторазвязку на пересечении проспекта А.Ниязова и улицы Героглы, которая непосредственно примыкает к ансамблю 12-ой очереди.

Анастасия ЛЕБЕДЕВА
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь