Последние новости

Архив новостей

Владимиру Кличко исполняется 38 лет

10:2025.03.2014
0
1407
В этот вторник отмечает своё 38-летие украинский боксёр Владимир Кличко, действующий чемпион мира в супертяжёлом весе по версиям IBF/IBO/WBA/WBO.
Владимир родился 25 марта 1976 года в Семипалатинске (Казахстан) в семье военного. Его отец Владимир Кличко-старший был генералом-майором Военно-воздушных сил Украины, военным атташе посольства Украины в Германии и НАТО.

Боксом Кличко-младший увлекся в 14 лет, а уже в 17-летнем возрасте (1993 год) выиграл первенство Европы среди юниоров в первом тяжёлом весе. В 1994 году он завоевал первое место на первенстве мира среди юниоров. В 1995 году украинцу удалось выиграть первенство мира среди военнослужащих, которое проходило в Аричче (Италия). В том же году он принял участие в чемпионате Мира, проходившем в Берлине, однако смог пройти лишь до четвертьфинала, где проиграл Луану Красничи.

В 1996 году Владимир стал серебряным призёром чемпионата Европы в супертяжёлом весе, проиграв в финале Алексею Лезину. Однако вершиной его любительской карьеры стала победа на Олимпийских играх, состоявшихся в 1996 году в Атланте.

После победы на ОИ Кличко-младший принял решение перейти в профессиональный бокс (1996 год). На профи-ринге он дебютировал одновременно со своим братом Виталием, который впоследствии также становился чемпионом мира.

В дебютном бою Владимир встретился на ринге с Фабианом Мезой, которого нокаутировал в первом раунде. Первый титульный бой украинец провёл в феврале 1998 года – в поединке с Маркусом МакИнтайром он завоевал пояс WBC International в супертяжёлом весе, одержав победу нокаутом. Впоследствии этот титул Кличко проиграл Россу Пьюрити, от которого потерпел первое поражение на профи-ринге.

Свой первый титул чемпиона мира Владимир завоевал в октябре 2010 года в бою с Крисом Бёрдом, над которым одержал победу по очкам. На кону в том поединке стоял пояс WBO. После шести успешных защит украинец проиграл этот титул Корри Сандерсу, от которого потерпел поражение техническим нокаутом во втором раунде.

Впоследствии украинский боксёр завоевал титулы IBF и IBO, после чего вернул себе чемпионский пояс WBO. Титул WBA Владимир отнял у британского боксёра Дэвида Хэя, над которым одержал победу единогласным решением судей июле 2011 года. С тех пор украинец провёл пять успешных защит своих четырёх титулов. В последнем поединке он одержал победу над россиянином Александром Поветкиным.

За свою профессиональную карьеру Владимир встречался с такими боксёрами, как Хасим Рахман, Руслан Чагаев, Эдди Чемберс, Сэмюэл Питер, Лаймон Борюстер, Жан Марк-Мормек, Тони Томпсон и многими другими.

На данный момент украинец продолжает подготовку к бою с новозеландцем Алексом Леапаи, который состоится 26 апреля в Оберхаузене (Германия).
Подробно: www.mail.ru
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь