Последние новости

Архив новостей

Составлен список «ВРАГОВ ИНТЕРНЕТА» на 2014 год

04:0720.03.2014
0
1348
Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередную версию ежегодного отчета «Враги Интернета» по состоянию на 2014 год.

Примечательным событием этого года стало то, что впервые в истории список пополнили сами родоначальники Всемирной сети, то есть Соединенные Штаты Америки. Как несложно догадаться, это произошло благодаря гиперактивности АНБ.

Особое внимание в отчете уделено Беларуси, где с недавних пор власти ужесточили контроль над Интернетом, в том числе обязали все белорусские компании размещать сайты обязательно только на белорусском хостинге, а также ввели в действие «черный список» оппозиционных сайтов, доступ к которым запрещен из государственных учреждений.

Кроме Беларуси и США, в список врагов Интернета традиционно включены Россия, Китай, Иран, Северная Корея и другие страны, которые осуществляют цензуру в Интернете, слежку за пользователями на уровне государственных агентств и владеют государственной монополией на телекоммуникационную инфраструктуру.

В России, как известно, действует система СОРМ для мониторинга трафика, в том числе на уровне интернет-провайдеров. Однако в свете последних событий становится понятно, что российские программы слежки по своему размаху уступают глобальной слежке АНБ за трафиком и установке вредоносных программ на компьютеры пользователей во многих странах мира.
Подробно: www.xakep.ru
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь