Последние новости

Архив новостей

Сила созидательного труда

05:1717.03.2014
0
2107
В Туркменистане проводится беспрецедентная работа по озеленению городов и поселков, созданию лесных массивов, садов, парков, скверов. В связи с этим требуется постоянное пополнение растительного материала новыми устойчивыми к резко континентальному климату нашей страны декоративными и полезными растениями. Этой работой со дня своего основания занимается Ботанический сад Института ботаники Академии наук Туркменистана, которому в этом году исполняется 85 лет. Цель проводимых здесь исследований - биологическое изучение интродуцированных видов флоры, их подбор, освоение и акклиматизация.

В результате многолетних трудов специалистов коллекционный фонд Ботанического сада на сегодняшний день насчитывает более 3000 видов, разновидностей, сортов деревьев и кустарников, тропических и субтропических культур, цветочно-декоративных растений. Одной из основных задач научных исследований является сохранение и обогащение коллекции за счет флористического богатства различных регионов планеты, а также нашей страны, где пристальное внимание уделяется изучению редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Туркменистана, с последующим восстановлением их природных популяций в естественной среде обитания. Из этой коллекции отбираются высокодекоративные устойчивые виды, благодаря которым и создается неповторимая «зеленая» архитектура туркменских городов.

В последние годы специалистами Ботсада введено в озеленение городов страны множество растений: это альбиция ленкоранская, или шелковая акация – одно из самых красивых деревьев кавказской дендрофлоры, цезальпиния Джиллиса, обладающая засухо- и солеустойчивостью, каркас кавказский - исключительно засухоустойчивое растение, магнолия крупноцветковая, хорошо переносящая городские условия, и др.

Из кустарников–интродуцентов наибольший интерес представляют хеномелес, или айва японская, кизильник горизонтальный. Ашхабадские парки также украшают гибискус сирийский, магония паддуболистая, миндаль трехлопастной, лагерстремия индийская, красиво и продолжительно цветущая в самое жаркое время года.

Из хвойных растений давно уже в озеленении кипарисы аризонский и вечнозеленый, сосны – эльдарская, черная, крымская, горная. Все перечисленные растения засухоустойчивые, растут быстро, светолюбивы и очень декоративны, в разные годы были привезены из Японии и Китая, Америки, Кавказа и стран Средней Азии.

Облагораживание городской среды нарядным зеленым убранством служит не только эстетическим целям, но и мощным экологическим фактором, влияющим на микроклиматические условия. Очищая и оздоравливая воздух, растения способны адсорбировать его техногенные загрязнения, сдерживают пыльные ветра, аккумулируют в листве или хвое токсичные для человека соединения свинца, поглощают углекислый газ и выделяют кислород, которым мы дышим, выделяют мельчайшие летучие вещества – фитонциды, эфирные масла, органические кислоты и другие соединения, которые уничтожают вирусы, бактерии, грибки. Густые посадки из древесных пород способствуют устранению шума, в процессе транспирации повышается влажность воздуха в городской черте.

Дизайнеры столицы разработали множество приемов флористического оформления улиц, парков и площадей, создавая живописную «инфраструктуру» урбанизированного жизненного пространства, придавая ему художественную выразительность. Цветочно-декоративные растения, красота и разнообразие форм, красок, ароматов создают уют и визуальный рекреационный комфорт для человека. Цветущие растения, украшающие город, вызывают приподнятое настроение, становятся источником вдохновения, духовного подъема, воспитания чувства прекрасного.

Галина ВЛАСЕНКО,
Рагиба НАЗАРОВА,
Ботанический сад Института ботаники АНТ,
фото авторов
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь