Последние новости

Архив новостей

Всемирной паутине исполнилось 25 лет

05:3114.03.2014
0
1941
Вчера исполнилось ровно 25 лет с момента публикации документа «Управление информацией: предложение», в котором «отец Интернета» – Тим Бернерс-Ли из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) – сформулировал основные концепции Всемирной паутины (WWW), в том числе ключевую концепцию гипертекстовых ссылок. С их помощью предлагалось объединить в единую систему все документы в мире, что в итоге и произошло.

На сервере CERN в честь юбилея запущен симулятор, дающий представление, как выглядел и как работал первый в истории веб-сайт в текстовом веб-браузере того времени – http://line-mode.cern.ch/www/hypertext/WWW/TheProject.html.

«В последнюю четверть века Веб изменил мир так, как я и не мог себе представить, – пишет сэр Тим Бернерс-Ли. – Было много замечательных достижений. Он сгенерировал миллиарды долларов экономического роста, превратил информацию в золото 21 века, способствовал инновациям в образовании и здравоохранении, стер географические и социальные границы, произвел революцию в СМИ и заставил переосмыслить политический дискурс во многих странах, наладив постоянный двусторонний диалог между властями и народом».

В интервью The Guardian сэр Бернерс-Ли высказал идею создания Цифровой декларации прав человека, «глобальной конституции», которая будет защищать права человека в Интернете и, в конечном итоге, вне Интернета.

Как отметил «отец Интернета», независимость и свобода Всемирной паутины все чаще оказываются под угрозой. По его словам, открытую и нейтральную по своей сути глобальную сеть сегодня пытаются взять под контроль правительства и крупные корпорации, которые все чаще нарушают права пользователей.
Подробно: www.soft.mail.ru
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь