Последние новости

Архив новостей

Дипломатия мира, сотрудничества и развития

05:1618.02.2014
0
2095
В Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана состоялась конференция «Дипломатия мира, сотрудничества и развития», посвященная 5-й годовщине учреждения профессионального праздника – Дня дипломатических работников страны.

Участниками форума стали руководители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, представители дипломатического корпуса нашей страны, преподаватели и студенты ряда высших учебных заведений и др.

В поздравительном послании Президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленном участникам конференции, глава государства выразил уверенность, что накопленный туркменской дипломатией позитивный опыт станет важным фактором для эффективного использования колоссального созидательного потенциала статуса нейтралитета во имя укрепления основ мира и безопасности, обеспечения устойчивого развития как на региональном, так и на глобальном уровне, формирования действенных механизмов международного сотрудничества.

В выступлениях докладчиков подчеркивалось, что основными направлениями внешней политики, успешно проводимой Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, являются расширение дружественных отношений со всеми странами планеты на благо всеобщих интересов и благополучия, тесное сотрудничество с крупными авторитетными международными организациями, в первую очередь, с Организацией Объединенных Наций. Выполняя все принятые двусторонние и многосторонние международные соглашения, договора и конвенции, наша страна всецело и неукоснительно следует взятым на себя обязательствам, в полной мере использует свой внушительный политический, экономический и культурный потенциал во имя мира и прогресса.

Участниками форума подчеркивалось, что основополагающие принципы внешнеполитической доктрины Туркменского государства, главным образом, основаны на решении глобальных и региональных проблем сугубо мирными, политико-дипломатическими средствами и нацелены на обеспечение благополучия и безопасности современного мира, добросердечные отношения между странами и народами, сближение и взаимообогащение культур.

В выступлениях отмечалась высокая роль основных принципов и целей внешней политики страны, конкретных направлений и задач на предстоящие годы, определенных в «Концепции внешнеполитического курса Туркменистана на 2013-2017 годы», инициированной лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым и имеющей важное значение в контексте регулирования международных отношений.

В докладах участников была дана высокая оценка состоянию внешнеполитических связей и многоплановых межгосударственных контактов Туркменистана.

За активное участие в претворении в жизнь внешнеполитической стратегии Туркменского государства молодые сотрудники дипломатической службы страны и студенты старших курсов Института международных отношений МИД Туркменистана были награждены соответствующими дипломами.

В посвящение юбилею учреждения профессионального праздника отечественных дипломатов в нарядно убранном фойе Института международных отношений развернулась выставка народно-прикладного искусства, экспонаты которых были представлены дипломатическими представительствами зарубежных стран, аккредитованных в Туркменистане. Стенды экспозиции, организованные совместно Министерством иностранных дел Туркменистана и дипломатическими представительствами зарубежных стран, аккредитованных в нашей стране, стали своеобразным кратким и колоритным экскурсом в историко-культурное наследие различных стран.

Частью праздничной программы, посвященной предстоящему Дню дипломатических работников Туркменистана, стали также и спортивные соревнования по волейболу среди сотрудников дипломатических представительств, аккредитованных в нашей стране, и награждение победителей турнира, проведенных в спортивном комплексе Института международных отношений МИД страны. В честь праздника в конференц-зале вуза также состоялся концерт с участием эстрадных исполнителей и танцевальных ансамблей.
Подробно: http://turkmenistan.gov.tm
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь