Серебро по самбо у туркменского спортсмена

04:3929.11.2013
0
4355
Призером завершившегося в Санкт-Петербурге XXXVII чемпионата мира по спортивному и боевому самбо стал туркменский спортсмен Керим Аллануров, занимающийся в Национальной федерации боевых искусств Туркменистана под руководством заслуженного тренера Туркменистана Дортгулы Тедженова.

Студент пятого курса Национального института спорта и туризма Туркменистана занял второе место в соревнованиях по боевому самбо в весовой категории 57 кг и привез на Родину серебряную медаль этих престижнейших соревнований. Проведя все поединки с явным преимуществом над соперниками, Керим Аллануров в финале уступил болгарскому атлету Марко Косеву, занявшему в итоге первое место.

Для Керима Алланурова, который уже 13 лет занимается самбо, это не первые международные соревнования высокого уровня, однако впервые он выступал в категории боевое самбо. На чемпионате мира в 2011 году в Вильнюсе он стал бронзовым призером в весовой категории 57 кг в соревнованиях по спортивному самбо. Третьим он стал в нынешнем году и в Казани (Татарстан, Россия), где проходил Кубок мира по спортивному и боевому самбо среди студентов.

Есть у Керима и три золотые медали по спортивному самбо, которые он завоевал в 2013 году. Он стал лучшим на чемпионатах Центральной Азии в Ашхабаде и Азии в Ташкенте, а также международном турнире на кубок Германиада в Германии.

Дебют в соревнованиях по боевому самбо, да еще на таких престижных соревнованиях, как XXXVII чемпионат мира по спортивному и боевому самбо в Санкт-Петербурге, это большой успех.

Надо отметить, что в нынешнем году отмечается 75-летие самбо и соревнования XXXVII чемпионата мира по спортивному и боевому самбо в Санкт-Петербурге стали кульминацией проходящих по всему миру торжественных мероприятий, посвященных этой юбилейной дате. В чемпионате мира принимали участие более 500 спортсменов из 75 стран мира, он стал рекордным по числу участников. Причем чемпионат отметил еще один юбилей - ровно сорок лет назад подобные соревнования впервые собрали спортсменов из 11 стран в Тегеране (Иран).

На церемонии открытия были награждены спортсменов и тренеры, внесшие вклад в развитие этого вида спорта. Так, юбилейной медалью и памятными золотыми часами был награжден председатель Национальной федерации боевых искусств Туркменистана, заслуженный тренер Туркменистана, мастер спорта международного класса Ата Адаев.