Последние новости

Архив новостей

Туркменистан – ПРООН: сотрудничество в избирательной сфере

05:4620.11.2013
0
1400
В столичном отеле «Гранд Туркмен» начал свою работу двухдневный тренинг-семинар, проводимый в рамках совместного проекта Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане и Программы Развития ООН (ПРООН) «Совершенствование избирательной системы и процессов в Туркменистане». Основная тема повестки дня нынешнего форума – международный опыт участия женщин-кандидатов в парламентских выборах.

Перед собравшимися, в числе которых – женщины-кандидаты в депутаты Меджлиса Туркменистана, представляющие Демократическую партию и Партию промышленников и предпринимателей, общественные организации страны, а также ответственные сотрудники аппарата Центризбиркома, представители СМИ, – выступил консультант ПРООН в области подготовки и проведения многопартийных выборов г-н Сабахутдин Дургути.

В ходе форума предметом заинтересованного внимания и обмена мнениями стали международный опыт и национальные практики ряда государств Европейского Союза, азиатского региона, СНГ по вышеназванному вопросу в контексте предстоящих в декабре текущего года парламентских выборов в Туркменистане. Темой тренинга стала также выработка рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности политических партий и общественных организаций по повышению потенциала женщин-кандидатов, баллотирующихся в депутаты Меджлиса Туркменистана.

В данной связи подчеркивалось значение упрочения демократических основ Туркменского государства и общества, укрепления в стране принципов народовластия, обеспечения конституционных прав граждан.
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь