Последние новости

Архив новостей

Новые формы партнерства

05:2815.11.2013
0
2095
В столичном «Sergi köşgi» состоялась торжественная церемония, посвященная завершению работы Международной выставки и научной конференции «Образование, спорт и туризм в эпоху могущества и счастья», участниками которых стали делегации из десятков стран мира, в том числе США, России, Великобритании, Италии, Германии, Испании, Португалии, Индии, Китая, Кореи, Ирана, Турции, Польши, Латвии, Украины, Беларуси, Таджикистана, Армении, Казахстана, Грузии и др.

В течение трёх дней главный Выставочный центр страны служил местом не только проведения традиционных презентаций от постоянных участников и дебютантов этого ежегодного представительного международного форума, но и широкой профориентацинной площадкой для туркменской молодежи – будущих потенциальных студентов высших учебных заведений нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. Этому способствовало участие в форуме многочисленных делегаций различных отечественных и зарубежных вузов, которые представили посетителям выставки подробную и интересную информацию о широком спектре получаемых в этих вузах специальностей и современной методике обучения.

Кроме того, в четырех высших школах - Туркменском госуниверситете имени Махтумкули, Туркменском государственном институте экономики и управления, Национальном институте спорта и туризма и Туркменском сельскохозяйственном университете проходили секционные заседания конференции по самым актуальным вопросам развития образования, спорта и туризма.



В ходе форума были на практике опробованы и новые формы сотрудничества по укреплению и дальнейшему развитию международного партнерства, ориентированного на качественные преобразования в системе образования.

Так, например, все три дня работы Международной выставки в десятках павильонов «Sergi köşgi» проходила образовательная ярмарка высших учебных заведений Украины. Новым форматом туркмено-украинского сотрудничества в этой сфере стало также состоявшееся в рамках форума Первое заседании Совета ректоров Туркменистана и Украины.

Еще в одном ведущем столичном вузе – Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана прошла церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Высшей школой дипломатии нашей страны и Дипломатической академией Украины при Министерстве иностранных дел Украины.



Согласно Меморандуму, сотрудничество высших школ дипломатии Туркменистана и Украины предполагает обмен учебными материалами, обмен педагогическим опытом по организации преподавания в академических учреждениях и работы библиотек, проведение совместных консультаций по вопросам методики преподавания иностранных языков, организация встреч с представителями министерств иностранных дел и дипломатических миссий обеих стран и преподавательскими коллективами вузов.

Возвращаясь непосредственно к теме самой выставки, следует отметить, что особое внимание зарубежных специалистов традиционно привлекли стенды соответствующих отраслевых ведомств, организаций и учреждений Туркменистана, в том числе студенческих коллективов, которые специально к этому форуму подготовили презентации своих оригинальных научных разработок.



Так, к примеру, молодые рационализаторы – студенты Туркменского государственного института транспорта и связи – представили сразу несколько оригинальных проектов для модернизации железнодорожной отрасли, усовершенствования мобильной связи, на которую авторами рационализаторского изобретения возлагается функция управлении так называемыми «умными домами». И третий проект – это уникальное в своем роде учебное пособие для демонстрации расположения базовых станций сотовой связи третьего и четвертого поколения.

В рамках форума для гостей нашей страны были организованы ознакомительные экскурсии, в ходе которых они посетили Музей изобразительных искусств Туркменистана, Государственный музей Туркменского государственного культурного центра, аллею «Ылхам» и другие достопримечательности туркменской столицы.
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь