Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял министра образования Украины

05:1314.11.2013
0
1538
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра образования Украины Дмитрия Табачника, прибывшего в Ашхабад во главе представительной делегации для участия в проходящей здесь Международной выставке и конференции, посвященных образованию, спорту и туризму.

Выразив глубокую признательность за уделенное для встречи время, гость передал главе Туркменистана теплые слова приветствия Президента Украины Виктора Януковича, адресовавшего свои наилучшие пожелания всему туркменскому народу.

Тепло поприветствовав главу украинской делегации, лидер нации передал ответные слова приветствия высшему руководству дружественной страны, подчеркнув, что Украина является одним из важных партнеров, с которым Туркменистан связывает не только взаимовыгодное сотрудничество, но и давние отношения искренней дружбы, доверия и взаимопонимания.

В ходе встречи, прошедшей в деловом, конструктивном ключе, состоялся заинтересованный обмен мнениями относительно нынешнего состояния и перспектив межгосударственного сотрудничества в образовательной сфере, вышедшего в последние годы на качественно новый, отвечающий взаимным интересам уровень.

Выражая восхищение достижениями современного Туркменистана и масштабными преобразовательными программами, инициированными и последовательно воплощаемыми в жизнь главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым во имя процветания страны, счастья и благополучия ее народа, Д.Табачник высоко оценил проводимые в стране кардинальные реформы, нацеленные на совершенствование и всестороннее развитие национальной системы образования.

Как отмечалось, этим целям напрямую служат и проводимые Туркменистаном ежегодные отраслевые форумы и показательные выставки, к участию в которых приглашаются заинтересованные партнеры со всего мира. Поблагодарив за столь инициативный подход Туркменского государства к выстраиванию широкого международного сотрудничества, гость проинформировал, что в рамках развернутой экспозиции свои возможности представляют и ведущие вузы Украины, во многих из которых уже успешно обучаются туркменские студенты. Помимо этого, украинская делегация примет участие в проводимом сегодня в Ашхабаде первом заседании Совета ректоров, который был создан по решению Президентов двух стран в целях налаживания более тесных межвузовских связей, обмена опытом в подготовке молодых специалистов, а также стажировки и повышения квалификации профессоров и преподавателей по наиболее востребованным специальностям.

Отмечая огромное значение образования для дальнейшего успешного продвижения страны по пути экономического и духовного совершенства, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан и впредь будет уделять первостепенное внимание комплексному развитию образовательной сферы, предпринимая последовательные шаги по модернизации материально-технической базы образовательных учреждений и созданию всех условий для качественного обучения молодежи как в стране, так и за рубежом.

Высоко оценив налаженное за последние годы плодотворное сотрудничество между университетами Туркменистана и Украины, где молодые туркменистанцы получают хорошее инженерное, технологическое, архитектурно-строительное и медицинское образование, а по возвращении успешно работают в стране, глава государства определил ряд первостепенных задач по дальнейшему расширению межгосударственного сотрудничества в области образования, науки и высоких технологий, и пригласил украинских ученых и профессоров к сотрудничеству с создаваемыми в Туркменистане первым технопарком и международным университетом, который планируется торжественно открыть к 1 сентября 2014 года.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и министр образования Украины обменялись добрыми пожеланиями, выразив твердую уверенность в дальнейшем поступательном развитии традиционных туркмено-украинских отношений, укреплению которых оба государства уделяют особое внимание.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалёв.
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь