Последние новости

Архив новостей

Первый на Украине туркменский культурно-образовательный центр открылся в Полтаве

04:5304.11.2013
0
2756
В октябре 2013 года в Полтавском университете экономики и торговли состоялось торжественное открытие первого на Украине туркменского культурно-образовательного центра. Появление такого центра - естественный шаг, ведь в четырех высших учебных заведениях Полтавы учится много студентов из Туркменистана.

В помещении центра размещены экспонаты, рассказывающие об истории и национальной культуре Туркменистана, развитии страны в современный период. Есть подборка литературы - богато иллюстрированных книг рассказывающих о достопримечательностях нашей страны.

На должность Директора Туркменского культурно-образовательного центра была назначена студентка 3-го курса Полтавского университета экономики и торговли Айнабат Баллыева.

Торжественное открытие центра стало ярким событием в жизни студентов четырех полтавских вузов. Актив Студенческого Совета туркменских студентов при Посольстве Туркменистана в Украине совместными усилиями туркменской и украинских сторон организовали праздничный концерт. Его открыли приветственными речами глава туркменской дипломатической миссии в Украине Нурберды Аманмурадов и ректор Полтавского университета экономики и торговли Алексей Нестуля.

На концерте было представлены национальные туркменские и украинские песни и пляски, выступления детских хореографических коллективов, народного фольклорного ансамбля профессорско - преподавательского состава университета, музыкальные и поэтические композиции. Туркменские студенты исполняли не только песни родной страны, но и Украины, где они сейчас учатся и получают знания.

Открытие Туркменского культурно-образовательного центра – знаковое событие в жизни туркменских студентов университетов Полтавы. Он станет не только центром студенческого образования, но и символом сплоченности и единства туркменской молодежи.
Подробно: http://www.infoabad.com/
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь