Последние новости

Архив новостей

Малый терминал будет обслуживать авиапассажиров

05:2531.10.2013
0
2157
Строительство малого пассажирского терминала развернулось в Ашхабаде в рамках реализации грандиозного проекта по возведению новой воздушной гавани туркменской столицы, реализуемого турецкой компанией «Polimeks». Именно малый терминал с марта 2014 года в течение всего периода сооружения главного пассажирского терминала возьмет на себя обслуживание вылетающих и прилетающих в Ашхабад пассажиров.

Дело в том, что новый аэропортовый комплекс на территории Международного аэропорта в Ашхабаде, способный обслуживать 1600 пассажиров в час, начнут возводить вскоре на месте существующего аэропорта. На площади более 1200 гектаров поднимутся новый пассажирский терминал, грузовой и VIP-терминалы, будет реконструирована существующая и построены - новая взлетная полоса, рулежные дорожки, парковочные места и перрон для воздушных судов. В общей сложности на территории аэропортового комплекса, который станет крупнейшим в Средней Азии, предстоит возвести свыше сорока объектов, оснащенных самым современным оборудованием, что позволит новому аэропорту Ашхабада принимать самолеты любого типа и грузоподъемности, обеспечивая при этом международные стандарты сервиса.

Призванный во время строительства основного аэровокзала избавить авиапутешественников от неудобств, малый терминал пропускной способностью 1250 пассажиров в час сможет одновременно принимать и отправлять пассажиров десяти рейсов. Строится малый терминал на месте существовавшего ранее автовокзала и привокзальной площади по улице №2013 (бульвар Космонавтов).

В одноэтажном здании малого терминала, состоящего из трех раздельных блоков (местные авиалинии, блок CIP, международных авиарейсов) будут созданы оптимально комфортные условия для прибывающих в Ашхабад и вылетающих пассажиров. К их услугам – уютные залы ожидания и регистрации, комнаты матери и ребенка, помещения для отправления религиозных обрядов, информационные табло, справочные бюро, сенсорная электронная справочная система, билетные кассы, телефоны-автоматы, киоски обмена валюты, банкоматы, камера хранения багажа, кафетерии, магазины duty-free. Рядом с пассажирским терминалом строится технический блок для обеспечения автономного отопления, кондиционирования и бесперебойного электроснабжения вокзальных помещений.

Одновременно со строительством временного пассажирского терминала ведется реконструкция перрона. На нем будут оборудованы около 20 стоянок для воздушных судов, проложены рулежные дорожки к взлетной полосе, выполнено освещение территории. На привокзальной площади решено оборудовать несколько автостоянок, оснащенных пропускной системой. Перед блоком международных авиарейсов – на 335 автомобилей, перед блоком местных авиалиний – на 100 автомобилей.

В дальнейшем, после ввода в строй основного аэровокзального комплекса малый терминал будет использоваться для оформления пассажиров вылетающих чартерными рейсами.
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm/?id=5192
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь