Последние новости

Архив новостей

Танкер \"Аладжа\" прибыл в родной порт

05:4030.10.2013
0
2669
В Туркменбашинский международный морской порт в преддверии Дня независимости прибыл нефтеналивной танкер «Аладжа», построенный по заказу Туркменистана в Нижнем Новгороде на верфи судостроительного завода «Красное Сормово» (Российская Федерация).

В торжествах по случаю встречи нового суперсовременного судна, пополнившего национальный морской флот, приняли участие представители велаятского и городского хякимликов, Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана, общественных организаций, почетные старейшины.


Новый танкер «Аладжа» грузоподъемностью 7100 тонн, предназначенный для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, как и его «коллеги» по морским грузоперевозкам, является уникальным по всем параметрам. Водоизмещение более чем 140-метрового корабля, обладающего большой маневренностью, запасом прочности и уровнем безопасности, составляет около 10 тысяч тонн. Он оснащен мощными энергетическими установками и современными судовыми системами, включая компьютерное управление и электронное навигационное оборудование, гарантирующее правильный курс в любой метеорологической обстановке. Он оборудован 12 изолированными друг от друга емкостями-танками, позволяющими в одном рейсе перевозить разные виды топлива.

При его проектировании учтены все специальные требования и экологические ограничения мировых нефтяных компаний. Технико-экономические показатели этого танкера заметно усовершенствованы по сравнению с судами того же дедвейта: автоматизированы средства управления, полностью исключено попадание в море нефтепродуктов при аварийной ситуации, продуманы безопасные условия труда экипажа на всех режимах эксплуатации судна. Все это позволяет судам подобного типа работать в особых экологических районах, что особенно важно для хрупкой экосистемы Каспия.

После торжественной части по заведенному обычаю был исполнен ритуал встречи корабля – борт судна был осыпан белой мукой в знак благополучного перехода судна по Волжскому пути и Каспийскому морю и прибытия танкера в родной город.
Подробно: www.infoabad.com/novosti-turkmenistana/tanker-aladzha-pribyl-v-rodnoi-port.html
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь