Последние новости

Архив новостей

Слухи о подорожании бензина в Туркменистане оказались ложными

18:3904.10.2018
0
18628

Отдельные иностранные информационные ресурсы, ссылаясь на свои анонимные источники, сообщили о якобы предстоящем с начала 2019 года подорожании в Туркменистане бензина разных марок и дизельного топлива. При этом эти сайты не могут подтвердить свою информацию, в большей части опирающуюся на слухи. Для разъяснения ситуации по факту распространения непроверенных сведений, редакция Turkmenportal.com обратилась в компетентные источники.

­― Информация о том, что в Туркменистане планируется поднять цены на нефтепродукты, в частности на бензин и дизельное топливо различных марок, - не правда, ― заявил Turkmenportal.com заместитель директора Главного управления “Türkmennebitönümleri” (TNÖ – “Туркменнефтепродукты») Гурбанмырат Сапаров.

Сапаров объяснил, что подобные решения о поднятии цены на стратегические и чувствительные для экономики страны товары и услуги, в том числе и на нефтепродукты, не принимаются спонтанно. Им предшествует достаточно длительная аналитическая работа, а также многоуровневые процедуры согласования.

Собеседник отметил, что говорить о том, что на заправочных станциях в республике бензин отпускается ограниченно, могут только те стороны, которые абсолютно не владеют ситуацией в стране.

― По моему мнению, эти сайты или люди хотят создать панику у наших граждан или же нанести вред имиджу нашей нефтеперерабатывающей отрасли за рубежом ― сказал Сапаров.

Руководитель управления отметил, что если стороны, распространяющие подобную ложь, смогут предоставить хоть какие нибудь доказательства сказанному ими, он лично готов разобраться в предпосылках появления таких недостоверных сведений.

Добавим, что в Министерстве торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана также опровергли сведения о якобы грядущем в республике значительном подорожании государственной цены на муку, растительное масло и другие основные продовольственные товары.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь