Последние новости

Архив новостей

Города-побратимы Мары и Орёл готовят программу совместных мероприятий

20:2205.10.2017
0
10150

Результатом завершившихся на днях туркмено-российских переговоров на высшем уровне стало подписание солидного пакета двусторонних договорённостей, среди которых один особо привлекает внимание жителей Мургабского оазиса – Соглашение между хякимликом города Мары и муниципалитетом российского города Орёл об установлении побратимских отношений. 

И теперь Мары и Орёл – породнённые города – положено начало дружественным связям и взаимному знакомству с жизнью, историей и культурой. Сотрудничество туркменского и российского городов выразится в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кино- и фотоматериалами, опытом ведения городского хозяйства. Сфера для взаимного сотрудничества обширна и со стороны марыйцев имеет все предпосылки к активному развитию. Это даст возможность туркменистанцам побольше узнать о жизни, культуре, обычаях и традициях жителей Орла, равно как и орловцам о жизни в Мары.

Известно, что у орловцев в особом почёте спорт, они увлекаются боксом, тяжёлой атлетикой, силовым троеборьем, дзюдо и многими другими видами. Марыйцы – тоже приверженцы здорового и активного образа жизни. В последние годы построены и введены в строй современные спортшколы и спортивные сооружения, а также новое здание историко-краеведческого музея, дворцовый комплекс библиотеки с обсерваторией. Многочисленных туристов привлекают уникальные памятники историко-культурного наследия, расположенные на территории велаята. Есть, что показать, чем удивить! 

Над тем, как лучше организовать предстоящие в рамках побратимских отношений мероприятия, работают активисты общественных организаций и политических партий при поддержке городских властей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь