Последние новости

Архив новостей

Британская компания «Petro Gas LLP» реализовала в Туркменистане важный экологический проект

04:3729.06.2017
0
16896

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов введена в эксплуатацию новая промышленная система очистных сооружений и оборотного водоснабжения. В церемонии приняли участие руководители отраслевых ведомств, администрации и общественных организаций города, почётные старейшины, строители, а также представители британской компании «Petro Gas LLP», реализовавшей по заказу ТКНПЗ этот важный экологический проект.

В комплексе нового объекта одной из важнейших является компьютеризованная операторная служба. С помощью распределительной системы осуществляется контроль над инженерными блоками очистных сооружений и трубопроводами на эстакадах, проложенных от источников промышленных и бытовых стоков к блокам очистки и в обратном направлении для повторного использования очищенных стоков.

Помимо технологических блоков в мониторинговое пространство операторов входят резервуары для промышленных и бытовых стоков, разветвлённая канализационная сеть, градирни, утилизационные установки нефтешлама и другие инфраструктурные объекты очистных сооружений.

Процесс очистки стоков отражается в режиме онлайн на мониторах и обзорных панелях, установленных в операторном помещении. На них отслеживается работа всех инженерных блоков, входящих в технологические линии, образующие два комплекса.

Чистая вода, полученная на выходах первого комплекса, возвращается в качестве пополнения водооборотных циклов заводских производств. Часть воды, отвечающая составу морской, сбрасывается в водоприёмники, изолированные от вод Каспия.

Второй пусковой комплекс предназначен для сбора хозяйственно-бытовых сточных вод, которые после очистки направляются на полив зелёных насаждений.

Производительность очистных сооружений в целом составит более 30 тысяч кубометров в сутки. Из них на повторное использование возвратится около 25 тысяч кубов чистой воды, что равнозначно вводу в строй крупного опреснителя морской воды.

В комплекс объектов новостройки также входит санитарная лаборатория, оснащённая высокоточным аналитическим оборудованием от ведущих фирм-изготовителей США и Европы.

Очистные сооружения такого масштаба обеспечат ТКНПЗ качественно новый экологический уровень производства, позволят значительно улучшить состояние окружающей среды не только в зоне предприятия, но и за её пределами – в городе-курорте и его окрестностях.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь