Последние новости

Архив новостей

Праздничный концерт завершил Неделю культуры-2017 в Туркменистане

04:2229.06.2017
0
12247

В туркменской столице состоялся большой праздничный концерт, ставший итоговым мероприятием Недели культуры. Каждый день форума был наполнен яркими событиями, отражающими достижения и огромный потенциал отечественного искусства. Лучшие артисты и творческие коллективы страны представляли все направления национального искусства.

Неделя культуры-2017, проходившая под знаком Года здоровья и воодушевлённости и вступившей в завершающую стадию подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, отразила высокий духовный настрой туркменского общества, придала новую динамику и мощный импульс дальнейшему развитию отечественной культуры, профессиональному росту работников данной сферы.

В масштабной акции были задействованы как известные исполнители, популярные фольклорно-этнографические и танцевальные ансамбли, так и начинающие свой путь в большом искусстве музыканты, певцы, режиссеры, художники, поэты и прозаики. Опыт и мастерство органично соединялись с энтузиазмом молодых, создавая незабываемую атмосферу большого праздника.

Многочисленные мероприятия в рамках творческого форума, органически сочетая традиции и современные составляющие культуры, несли в себе огромный заряд позитивных эмоций. Эти чувства испытали и зрители гала-концерта мастеров искусств, состоявшегося во Дворце мукамов Государственного культурного центра. Выступления артистов сопровождались видеокадрами, отражающими богатство национального достояния, поступательное развитие туркменской культуры в новую историческую эпоху.

Торжество продолжилось номером сводного коллектива из пятидесяти бахши-музыкантов, продемонстрировавших высокое исполнительское мастерство. Своеобразный экскурс в фольклорные традиции сменился современными ритмами, и в композиции «Азиада» на сцене появились молодые эстрадные певцы и хореографический коллектив, буквально зарядившие зал энергией спорта.

В концерте также звучали народные напевы, лирические вокальные сочинения, в том числе из национальной поэтической и музыкальной классики. В программу органично вошли фольклорные композиции, в которых нашли отражение самобытные праздничные обычаи и обряды велаятов страны.

Заключительным аккордом гала-концерта стало исполнение древнего обрядового танца куштдепди – своеобразного символа неразрывной связи времён и поколений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь