Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась премьера спектакля «Гёроглы и Агаюнус»

04:0929.06.2017
0
6008

Премьера спектакля «Гёроглы и Агаюнус», поставленного по версии драматурга, народного писателя Туркменистана Нобаткули Реджепова, состоялась на сцене национального драматического театра имени Алп Арслана. 

Не знавший себе равных в бою Гёроглы многие годы проводил в походах. Однажды на привале, когда товарищи по оружию обменивались остротами, родной дядя обозвал его обидным словом «салпыаяк». Так называют мужчин, у которых, несмотря на возраст, нет ни жены, ни детей. Этой же ночью Гёроглы приснился вещий сон о том, как он и пери Агаюнус обмениваются в знак любви браслетами. Проснувшись (о чудо!), Гёроглы обнаружил на своей руке заветный символ скорой свадьбы. 

С тех пор образ прекрасной девушки не отпускал отважного воина, который решил во что бы то ни стало отыскать пери. Однако Агаюнус оставила браслет, но не оставила адреса… Но могло ли это обстоятельство остановить решительного Гёроглы?! Он отправился искать свою суженую по наитию, как подсказывало сердце. Высоко в горах ему удалось обнаружить дворец, в котором жила принцесса Агаюнус. 

Прежде чем отдать Гёроглы руку своей дочери, Джахан шах, как того требовал обычай, поставил перед женихом три условия – сразиться с силачом, показать меткость и победить в скачках. Но для славного Гёроглы эти испытания не стали преградой к счастью. Так, Агаюнус стала его женой, разделив с супругом героические приключения. 

– Одной из концептуальных задач в работе над постановкой было убедить актеров, играть не сказку, а драматическое произведение, – рассказал режиссер, заслуженный артист Туркменистана Хандурды Бердыев. – Поэтому мы избегали визуальных эффектов и нарочитой наивности, присущих сказочному жанру. И помог в достижении нашей цели идейно-тематический акцент на воинском братстве и дружеской взаимопомощи. 

Роль Гёроглы исполнил харизматичный актёр Чарыяр Аннамурадов. Интересный факт: когда-то в этом образе на сцене Академического драматического театра имени Молланепеса блистал отец Чарыяра – народный артист Туркменистана Нурмурат Аннамурадов. А Чарыяр, сидя в зрительном зале, заворожённо наблюдал за приключениями бесстрашного героя в исполнении отца. Сегодня он выходит на сцену в образе Гёроглы. 

В роли Агаюнус выступила молодая актриса Гулаим Аннаменглиева, для которой эта работа стала поворотной в творческой судьбе. 

Оригинальная сценография – заслуга художника-постановщика Мекана Аннамурадова. Визуальная доминанта постановки – огромное дерево, ствол которого напоминает две переплетённые человеческие фигуры, а пышную крону составляют орнаментальные подвески в стилистике ковровых гёлей. Художник хотел подчеркнуть тем самым, что древо жизни уходит корнями в глубь веков, и каждое новое поколение обогащает ментальную палитру яркими оттенками. 

Интересна находка художника в оформлении покоев пери Агаюнус. Стены напоминают огромные крылья стрекоз, подсказывая, что дворец находится высоко в горах, а пери – утонченное неземное создание. 

Спектакль завершился свадьбой Гёроглы и Агаюнус. Эта легендарная пара, пожалуй, самая популярная на подмостках туркменских театров. Красавица Агаюнус будет помогать мудрыми советами отважному супругу, вдохновляя его на подвиги.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь