Последние новости

Архив новостей

Гражданская авиация Туркменистана пополнилась новым «Боингом»

23:5728.06.2017
0
10353

Сегодня в Международном аэропорту Ашхабада приземлился новый пассажирский авиалайнер «Boeing-737-800». Он стал третьим воздушным судном этой серии, на закупку которых согласно Постановлению Президента Туркменистана в апреле 2014 года был заключен контракт с американским авиастроительным гигантом.

Многочасовой перелёт из города Сиэтла (США) был осуществлён экипажем Службы «Туркменховаёллары». Согласно традиции, представители старшего поколения совершили в аэропорту обряд благословения по случаю прибытия нового самолёта.

Дальность беспосадочного перёлета самолетов «Boeing-737-800», достигающая 5660 километров, позволяет использовать их для осуществления пассажирских рейсов в Алматы, Анкару, Стамбул, Дели, Дубай, Казань, Минск, Москву, Санкт-Петербург и другие города Евразийского континента. Комфортабельный и высокоэкономичный авиалайнер рассчитан на 160 пассажиров. Его скорость составляет 850 километров в час. В навигационном и электронном оборудовании использованы самые передовые разработки. 

В настоящее время национальный воздушный парк располагает такими самолетами этой всемирно известной марки, как " Boeing-757", " Boeing-737", « Boeing -717», в том числе широкофюзеляжным дальнемагистральным лайнером «Boeing-767-300 ER».

За период реализации «Национальной программы развития гражданской авиации Туркменистана на 2012-2030 годы» количество подобных авиалайнеров будет расти, что позволит открыть новые планируемые воздушные сообщения из Ашхабада в Милан (Итальянская Республика), Джидду (Саудовская Аравия), Хошимин (Вьетнам), Тегеран (Исламская Республика Иран), Тбилиси (Грузия), Ташкент (Республика Узбекистан) и другие.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь