Последние новости

Архив новостей

Политика снискавшая признание всего мирового сообщества

17:2428.06.2017
0
3651

Процветание Отечества, обеспечение счастливой и благополучной жизни народа – на это нацелена политика Президента Гурбангулы Бердымухамедова, снискавшая признание всего мирового сообщества. Благодаря единству и сплочённости нации вокруг своего лидера – Аркадага, всеобщей поддержке проводимых им прогрессивных преобразований, затронувших все сферы жизнедеятельности государства и общества, Туркменистан вошел в число наиболее динамично развивающихся стран планеты. Огромные успехи достигнуты в экономике, культурной и социальной сфере, формировании современной системы образования и здравоохранения. 

Знаком признательности, безграничного уважения и любви туркменского народа к своему лидеру служит великолепный монумент «Arkadag», воздвигнутый в одном из самых красивых мест Ашхабада – по проспекту Багтыярлык. Особый смысл есть в том, что в этой скульптурной композиции глава государства изображён верхом на ахалтекинском скакуне, который для туркмена сравним с крыльями души. Стремящийся сделать рывок вперед конь является воплощением динамичного развития нашей Отчизны. А белый голубь, опустившийся на руку Президента Туркменистана, - символ мира и нейтрального статуса нашей страны.

Композиция создана народным художником Туркменистана, скульптором Сарагтом Бабаевым. В её основе – реальный эпизод, запомнившийся всем туркменистанцам, когда однажды во время торжеств в честь Праздника туркменского скакуна, на плечо главы государства, управлявшего конем, опустился белоснежный голубь, что многие народы мира с незапамятных времён воспринимают как знак высшего благословения. В этот момент сердца соотечественников исполнились огромной гордостью за своего лидера, который с дальновидной мудростью и прозорливостью ведет нашу Родину к новым вершинам прогресса и процветания.

Основание монумента «Аркадаг» охватывает восьмилучевая звезда Огузхана. Это символ, имеющий глубокий смысл и исторические корни, восходящие к родоначальнику нации – легендарному Огузхану. Сегодня он служит связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим, подчёркивает духовную и историческую преемственность многих поколений туркменского народа, боровшихся за свободу своей Отчизны, мечтавших о ее процветании. Их чаяния и светлые надежды, благодаря созидательной энергии лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова, сбылись в современном Туркменистане, а мудрые заветы предков обрели новое звучание во внешней и внутренней политике государства, в наших успехах и достижениях, новых смелых планах и красивых замыслах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь