Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открылась выставка-ярмарка «Торговля и услуги-2017»

23:5727.06.2017
0
6384

Сегодня в Ашхабаде открылась выставка-ярмарка «Торговля и услуги-2017». На два дня экспоцентр Торгово-промышленной палаты страны превратился в настоящий супермаркет – в такой концепции оформили экспозицию её организаторы, собрав на одной площадке множество представителей отрасли. 

В смотре принимают участие более 50 ведущих предприятий и структур Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, производственно-торговые организации и объединения потребительских обществ страны, а также совместные торговые дома Туркменистана с Россией, Беларусью, Турцией.

Система услуг в области общественного питания представлена коммерческим центром «Mizan», предприятиями «Kümüş-Aý», «Ruhybelent», «Altyn Ýyldyz», культурно-развлекательным центром «Parahat». Среди других направлений сервиса, отражённых на выставке, – компьютерные и гостиничные услуги. В числе экспонентов также Торговая кооперативная школа и начальная профессиональная школа, готовящие специалистов среднего звена для отрасли, находящиеся в ведении Министерства торговли и внешнеэкономических связей хоккейный клуб «Şir» и газета «Бизнес-реклама».

Все они объединены на пространстве огромного зала, зонированного по принципу торгово-развлекательного центра – с бакалейными рядами, пестрящими свежими овощами и фруктами прилавками, яркими витринами с продукцией отечественного пищепрома и расположенными в секторе фуд-корта кафе и ресторанами. Здесь посетителям выставки предлагается отведать блюда национальной туркменской, а также европейской и азиатской кухонь. Помимо дегустации, гости могут оценить уровень обслуживания.

Нынешний смотр – своего рода срез национальной торговой отрасли на сегодняшний день, по которому можно судить о тенденциях её развития, состоянии внутреннего рынка, экспортных возможностях отечественных производителей. Главная особенность представленного здесь разнообразия товаров это то, что еще несколько лет назад большая часть из них завозилась из-за рубежа.

Одна из формирующихся отраслей – электронная. Она зародилась недавно, но делает стремительные шаги вперёд, осваивая технологии производства самых востребованных товаров данного сегмента. 

Немало отечественных новинок представлено и в продовольственном секторе, где почти всё можно попробовать на вкус, сравнить, выбрать по предпочтению и приобрести. Чего здесь только нет – дары наших полей, садов-огородов, бахчевые как в свежем виде, так и в виде различной консервированной продукции, всевозможные хлебобулочные и мясомолочные изделия, рыбные деликатесы. 

Можно полюбоваться и мастерством «резчиков», превращающих арбузы и дыни в художественные произведения. Посетителям предлагаются также традиционные сладости, напитки, фрукты – каждый экспонент стремится привлечь внимание, и потому ярмарка получилась яркой, с колоритными элементами восточного базара, но в современном технологическом и эстетическом формате. 

Изобилием прилавков, конечно, туркменистанцев не удивишь, но увидеть в одном месте буквально всю сеть Министерства торговли и внешнеэкономических связей – возможность уникальная, в том числе в плане обмена опытом, информацией, продвижения новых видов продукции.

Торговая политика представляет собой один из ключевых факторов экономического развития Туркменистана и его внешнеполитических отношений. Эта тема неизменно входит в сферу обсуждений вопросов сотрудничества на встречах Президента Гурбангулы Бердымухамедова с главами государств и правительств других стран.

Один из самых оживленных стендов на выставке – «Ашхабад-2017», где представлена текстильная и сувенирная продукция с символикой V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Сейчас наша столица живёт в волнующем ожидании этого большого спортивного праздника, на который к нам прибудут тысячи гостей со всего света. 

Во время мероприятий такого уровня торговая система работает в усиленном режиме, и нынешнюю выставку можно назвать своеобразной репетицией того, как эффектно и выгодно представить весь товарный ассортимент наших магазинов и рынков, предложив покупателям качественное обслуживание, высокая культура которого станет одним из слагаемых общего впечатления о нашей стране у зарубежных посланцев. 

Живописным этнографическим обрамлением выставки-ярмарки стали юрты с щедрыми дастарханами внутри, топчаны, на которых женщины в национальной одежде готовили тесто для праздничного пишме, роскошная ковровая экспозиция и великолепная коллекция музейных экспонатов, в которой старинные предметы быта, народных ремёсел дополнены современными произведениями искусства. 

Реализация значительного потенциала внутренней и внешней торговли нашей страны повлекла за собой развитие соответствующей инфраструктуры – транспортной, финансовой, телекоммуникационной, туристической и других, а также повышение конкурентоспособности традиционных отечественных товаров и расширение производства наукоемкой продукции. 

Таким образом, торговый комплекс страны оказывает стимулирующее влияние на многие сферы жизнедеятельности общества и государства, что отражает и нынешняя выставка, которая завтра продолжит свою работу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь