Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана направил приветствие участникам выставки-ярмарки «Торговля и услуги–2017»

07:5627.06.2017
0
4310

Сегодня в Ашхабаде открывается выставка-ярмарка «Торговля и услуги–2017». По случаю этого знаменательного события Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился к его участникам с приветственным посланием.

«Проводимая в Ашхабаде выставка призвана продемонстрировать достижения торговой сферы за годы независимости. Твёрдо уверен, что она сыграет важную роль в дальнейшем повышении качества обслуживания населения, – говорится в послании главы государства.

Экспозиция отражает достижения Туркменистана в реализации социально-экономических реформ и свидетельствует о формировании высокоразвитой сферы торговли и услуг в стране.

Туркменистан стал одним из стремительно развивающихся государств мира. Осуществляемые прогрессивные преобразования служат укреплению его экономической мощи.

В стране выращиваются богатые урожаи пшеницы, овощебахчевой и фруктово-ягодной продукции. Увеличение числа промышленных предприятий способствует насыщению внутреннего рынка потребительскими товарами. Наряду с продовольственной, сегодня торговые полки украшает и разнообразная промышленная продукция высокого качества.

Одной из динамично развивающихся сфер стала и отечественная система торговли. Кардинальные преобразования, направленные на совершенствование рыночных отношений, стимулирование частного сектора, придали мощный импульс её поступательному развитию.

В регионах страны и Ашхабаде функционируют оснащённые самым современным оборудованием торговые и культурно-развлекательные центры, магазины, рынки, предприятия общественного питания, центры свадебных торжеств. Это позволило повысить культуру обслуживания населения в сфере розничной торговли, увеличить объёмы и ассортимент реализуемых товаров, улучшить их качество.

Туркменистан получил широкое признание как стабильно развивающаяся страна, за короткие сроки обеспечившая продовольственную безопасность. Осуществляемые преобразования и принятые взвешенные решения дали возможность экспортировать высококачественную продукцию собственного производства.

Открыты Торговые дома Туркменистана в десятках зарубежных государств, в том числе в Российской Федерации, Республике Беларусь, Турецкой Республике, Китайской Народной Республике, Кыргызской Республике и других. Осуществляемая через эти учреждения торговля высококачественной сельскохозяйственной и промышленной продукцией всё более набирает обороты».

Завершая приветственное послание, глава государства выразил уверенность, что выставка-ярмарка «Торговля и услуги–2017» продемонстрирует достижения страны в данной сфере и станет платформой для наращивания взаимодействия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь