Последние новости

Архив новостей

Пятый день Недели культуры в Туркменистане отмечен яркими цирковыми номерами, выставками и кинопоказами

07:3427.06.2017
0
6156

В Ашхабаде прошел пятый день Недели культуры-2017. Его открыло  мероприятие, организованное во Дворце Мекан Министерством культуры совместно с хякимликом столицы. Депутаты Меджлиса, представители общественности, научных, образовательных и культурных учреждений, творческая интеллигенция, работники отраслей подчёркивали значение предпринимаемых в стране шагов по укреплению демократических основ государства и общества, ее международного авторитета.

Перед входом в зал заседаний Дворца «Мекан» были развёрнуты выставки произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которые состояли из работ юных художников – учащихся творческих школ столицы. Экспозиция рассказывала об истории, традициях и обычаях туркменского народа, его самобытной культуре, а также о современных успехах нашей страны. Здесь же была представлена издательская продукция – иллюстрированные книги о сегодняшнем дне Туркменистана, культуре и искусстве.

Традиции наставничества продемонстрированы в экспозиции, открывшейся в выставочном зале Дирекции управления художественных выставок при Министерстве культуры страны. Живописные полотна, скульптурные композиции, изделия декоративно-прикладного искусства продемонстрировали преподаватели и учащиеся государственных средних специальных художественных школ столицы, а также Марыйского и Лебапского велаятов.

Во второй половине дня в Государственной библиотеке Государственного культурного центра состоялись практическая конференция «Торжество патриотических принципов в книгах Героя-Аркадага» и книжная выставка. В экспозиции – труды Президента Гурбангулы Бердымухамедова, посвящённые независимому нейтральному Туркменистану, наследию, а также разнообразная издательская продукция по культуре и искусству.

В числе участников конференции – работники сферы культуры, представители творческой интеллигенции, специалисты музейного и библиотечного дела, поэты и прозаики, преподаватели вузов и средних специальных школ творческого направления, журналисты.

В ходе её работы состоялся заинтересованный обмен мнениями о сохранении духовного наследия, его широкой популяризации в мире. Выступавшие поднимали актуальные темы взаимовлияния культур, изучения народных традиций, фольклора. В этой связи подчёркивалась плодотворность дальнейшего взаимодействия в рамках ЮНЕСКО. 

Проходящие в рамках Недели культуры кинопоказы продолжились кинолентой «Серхет» («Граница»). Демонстрация фильма, а также встреча с творческим коллективом его создателей состоялись в киноконцертном центре «Ватан». Пронизанная патриотизмом картина, в которой также затронуты темы любви, дружбы, взаимоотношения поколений, рассказывает историю молодых людей, вступающих во взрослую жизнь. Фильм ориентирует на глубокое осмысление и осознание простых человеческих истин. 

Вечером ашхабадцы и гости столицы были приглашены на праздничную программу, которая прошла в Государственном цирке. 

Завершился очередной день творческого форума показом новой комедии Государственного русского драматического театра имени А.С.Пушкина «Подставной жених» по пьесе турецкого классика Решата Нури Гюнтекина. Насыщенная музыкой и хореографическими номерами постановка переносит зрителя в патриархальную Турцию прошлого века. Бурные аплодисменты и цветы стали лучшей оценкой спектакля, завершающего 90-й сезон театра.

27 июня в широко отмечаемый в нашей стране День работников культуры и искусства во Дворце мукамов Государственного культурного центра состоится праздничный концерт.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь