Последние новости

Архив новостей

Эксперт: Председательство в Энергетической Хартии открывает перед Туркменистаном новые возможности

15:5726.06.2017
0
1887

Современные стремительно развивающиеся события в области энергетики требуют постоянной проработки воп­росов в этом направлении. На данном этапе глобального экономического развития отмечается сокращение спроса на энергоресурсы практически во всех отраслях, что связано в том числе и с глобальным экономическим кризисом, который оказывает существенное влияние на энергетическую промышленность. В этой ситуации инвесторы стали более осторожными, кредитные условия стали жёсткими, и в свете этих новых обстоятельств крупные проекты, в том числе энергетические, в настоящее время пересматриваются.

Новые вызовы указывают на необходимость дальнейшего осмысления ситуации всеми игроками. Но при этом существующие договоренности в области управления энергетикой должны быть достаточно предсказуемы и стабильны для решения полного спектра новых задач. В этих целях, а также для более эффективного развития сотрудничества в этом направлении Туркменистану предстоит ещё большая работа. Наша страна является внутриконтинентальным государст­вом, и соответственно в воп­росе транспортировки углеводородов наиболее актуальным для неё является дальнейшее совершенствование механизмов взаимодействия, принципов недискриминационного транзита и чёткое согласование тарифов.

С учётом делегирования Туркменистану полномочий Председателя Энергетической Хартии перед страной открываются новые возможности для сотрудничества в этом направлении. Нефтегазовые проекты, изменившие энергетическую карту региона Центральной Азии, стимулируют государства-члены, в том числе и Турк­менистан, к выработке новых механизмов с целью создания общей энергетической стратегии в контексте глобальной энергетической безопасности. Учитывая, с одной стороны, энергетическую взаимозависимость стран Центральной Азии, а с другой стороны, их роль в транзите и поставке продукции, региональное сотрудничество стало ключевым аспектом в области энергетики и безопасного транзита энергоресурсов за последнее десятилетие.

Международная Энергетическая Хартия (МЭХ) является политической декларацией, регламентирующей общие принципы международного сотрудничества и основные направления в области энергетики. А именно по таким направлениям, как энергетическая эффективность, включая охрану окружающей среды, разведка, добыча, производство, транспортировка и использование углеводородов, модернизация нефтеперерабатывающих заводов, объединение газопроводных систем и транспортировка газа по трубопроводам высокого давления. Кроме того, все аспекты ядерного топливного цикла, включая повышение безопасности в этом секторе, модернизация электростанций, объединения энергосистем и передаче электроэнергии по линиям высокого напряжения, развития интегрированных региональных энергетических рынков, освоения возобновляемых источников энергии, доступа к устойчивой энергетике и др. Эта международная организация призвана внести весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности.

Следует подчеркнуть, что актуальность выдвинутых Президентом Турк­менистана Гурбангулы­ Бердымухамедовым­ инициатив в области обеспечения безопасного транзита энергоносителей на мировые рынки, подтверждается тем фактом, что связанные с этой проблематикой вопросы являются приоритетными на многих международных форумах. Всё это стало результатом кропотливой работы, проводимой руководством страны, туркменскими энергетиками и политиками с самого начала членства в Хартии. Принятые в стране усилия, а также вполне осязаемые итоги плодотворной деятельности по модернизации законодательства, приведения его в соответствие мировым стандартам и расширение парт­нёрских связей, безусловно, не осталось незамеченным со стороны международных экспертов.

Следует отметить, что стратегическим приоритетом Турк­менистан определил диверсификацию экспортных поставок энергоресурсов и создание разветвлённой многовариантной трубопроводной системы. Огромные запасы углеводородов позволяют нашей стране заключать долгосрочные контракты на стабильную поставку энергоносителей. Перспективный вектор диверсификации поставок – строительство газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия.

Предметно рассматриваются и возможности отправки туркменских энергоносителей в европейском направлении. Целенаправленно ведётся разработка супергигантского газового месторождения «Галкыныш». Продолжается строительство новой ветки газовой магистрали Туркменистан–Китай (направление Д). Страна обладает значительным запасом энергоресурсов в турк­менском секторе Каспийского моря. Диверсификация энергоресурсов в стране не имеет каких-либо политических составляющих, а преследует цель обеспечить безопасность их поставок в целом и решается это путём формирования альтернативных, параллельных газопроводов, что, в свою очередь, снижает риски в случае возникновения политических, экономических, техногенных или иных проблем поставок энергоносителей.

С инициативой создания нового универсального международно-правового инструментария ООН для решения проблем глобальной энергобезопасности Туркменистан выступил на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи. Разработка такого инструментария по обеспечению безопасного транзита энергоресурсов, эффективного взаимодействия поставщика, транзитёра и потребителя стала задачей для туркменских энергетиков. В выступлениях членов международного Секретариата МЭХ неоднократно подчёркивалась роль сегодняшнего Туркменистана как не только крупного производителя и экспортёра газа, но и связующего моста между Востоком и Западом, что стало очередным признанием заслуг нашей страны в развитии и укреплении многополярного мира.

Сегодня проблема безопасности энергопоставок, гарантии их защиты от всевозможных рис­ков приобретают глобальный масштаб и требуют соответствующего отношения и внимания международного сообщества. Это, конечно же, не может не сказываться на взаимоотношениях между вовлечёнными в эти процессы сторонами, на общей атмосфере, складывающейся вокруг экспортных энергопоставок в тех или иных регионах мира. Преодолеть все негативные тенденции, поставить инфраструктуру транзита энергоресурсов на службу развития и прогресса стран и народов, стабилизации международных процессов становится крайне необходимым условием успешного осуществления Целей устойчивого развития в глобальном измерении. Осознание невозможности обеспечения глобальной безопасности без достижения безопасности энергетической, стабильности мирового развития без стабильности энергопоставок и предопределило столь широкую поддержку инициатив Президента Туркменистана в этом направлении.

Глава Туркменского государства обращает внимание на то, чтобы вопросы транзита энергоносителей ни в коей мере не зависели от спонтанно возникающих в мире политических, экономических или иных проблем. Приоритетной целью Туркменистана является создание международной сис­темы сотрудничества, учитывающей взаимные интересы и основанной на экономической целесообразности и здоровой конкуренции. Естественно, что всё это должно иметь под собой совершенную правовую базу. На это направлен существующий договор Энергетической Хартии, цель которого – последовательно добиваться сбалансированного учёта интересов всех участников энергетического рынка. Договор включает обязательство государств-членов облегчать транзит энергетических материалов и продуктов через свою территорию в соответствии с принципом свободы транзита, а также обязательство обеспечивать уже сложившиеся потоки транзита. В то же время в Договор включено понятие, разъясняющее, что положения Договора «не обязывают никакую Договаривающуюся Сторону открывать обязательный доступ для третьих сторон».

Энергетическая Хартия не обязывает страны предоставлять иностранным инвесторам доступ к своим энергетическим ресурсам. Хотя Энергетическая Хартия основывается на идее, что международный поток инвестиций и технологий в энергетическом секторе является взаимовыгодным, национальный суверенитет над энергетическими ресурсами является основополагающим принципом ДЭХ (ст. 18 Договора). Каждая страна-участница Договора свободна решать, разрабатывать ли ей, и если да, то каким образом, свои энергетические ресурсы, a также устанавливать пределы открытости своего энергетического сектора для иностранных инвесторов. Сооружение новых газотранс­портных сетей будет способствовать наиболее безопасной транспортировке природного газа в достаточных количествах от источников производства до пунктов потребления. В дальнейшем будут приниматься меры по обеспечению прозрачности и надлежащего управления в энергетическом секторе в целях борьбы с коррупцией.

Как страна-участница Энергетической Хартии Туркменистан подчеркивает свою готовность к совместным действиям по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в энергетической сфере и по обес­печению безопасности жизненно важной энергетической инфраструктуры. Одновременно считает, что настало время разработать и принять новый документ, который реально обеспечил бы учёт интересов всех участников. В этой связи Туркменистан считает необходимым подготовить проект концептуальных подходов к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики и проект договора о преодолении чрезвычайных ситуаций в транзите энергетических материалов и продуктов. Кроме того, энергоэффективность – вот главный и первичный тренд при разработке национальных программ социально-экономического развития страны, в рамках которых обозначены соответствующие мероприятия по наиболее оптимальным путям развития базовых отраслей экономики, сокращению энергопотребления, с учётом последствий изменения климата путём повышения энергоэффективности и развития возобновляемых источников энергии.

Туркменистан играет важную роль в энергетическом балансе и энергобезопасности региона, будучи признанной энергетической державой, успешно реализует свою энергетическую стратегию, ключевыми моментами которой являются увеличение объёмов добычи и экспорта природного газа, а также диверсификация маршрутов его поставок на крупнейшие мировые рынки. Политика, основанная на принципах позитивного нейтралитета, открытости и добрососедства, сотрудничества по вопросам обеспечения всеобщего мира и безопасности, претворения в жизнь Целей устойчивого развития – всё это нашло отражение и в новой Концепции внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана на период 2017-2023 годы, озвученной Президентом страны сразу же после инаугурации.

Наталья Овезова, 
начальник отдела Института стратегического планирования экономического развития 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь