Последние новости

Архив новостей

Главный музей Туркменистана представил новое издание о своей коллекции

11:2925.06.2017
0
6650

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросам сохранения культурного наследия, в рамках которой состоялась презентация книги «Millimirasyň hazynasy» («Сокровищница национального наследия»).

Новое издание представляет собой иллюстрированный экскурс по фондам Государственного музея. Его информационную часть предваряет вступление, в котором раскрывается роль музеев в сохранении национального наследия. Далее содержание книги делится на четыре главы, посвященные артефактам древнейшей истории Туркменистана, ценностям страны Маргуш, Парфянского государства и экспонатам, относящимся к средневековому периоду.

Подробные сведения и наглядный фотоматериал, пояснения к каждой репродукции, топографическая инфографика, карты и схемы делают эту книгу увлекательным путешествием во времени и одновременно приглашением в музей, чтобы своими глазами увидеть эти уникальные раритеты и еще многое из того, что не вошло в данное издание…

В конференции приняли участие руководители и специалисты столичных и велаятских музеев Министерства культуры, ученые – представители Института археологии и этнографии Академии наук Туркменистана, преподаватели вузов, работники библиотек, общественные деятели.

Как отмечалось на конференции, сегодня ведущие музеи страны оснащены самой современной техникой и оборудованием, позволяющим обеспечивать сохранность экспонатов, вести их учет, изучение и реставрацию, а также значительно разнообразить методы экспозиционной и просветительской работы.

В ходе этого события в одном из залов Государственного музея состоялось открытие выставки, в которой представлены национальные музыкальные инструменты, произведения скульптуры, художественной керамики, орнаментальные и сюжетные ковровые полотна.

Кроме того, на выставке можно увидеть великолепные произведения ювелирного искусства, подаренные главе государства и хранящиеся в фонде музея Президента Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь