Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел видеоселекторное совещание по вопросам финансово-банковской сферы

06:1023.06.2017
0
4887

Открыв совещание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов вызвал на прямую видеосвязь заместителя Председателя Кабинета Министров Б.Ходжамаммедова, министра финансов М.Мухаммедова, председателей государственных и акционерно-коммерческих банков, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как подчеркнул лидер нации, сегодня будут заслушаны отчёты о работе по развитию финансово-банковской сферы. В настоящее время банки обеспечивают динамичные темпы экономического роста страны достаточными денежными средствами и способствуют их рациональному обращению в различных отраслях.

Учреждения данной системы выступают важнейшим источником финансирования, как крупных инвестиционных проектов, так и большого количества проектов по развитию столицы и обустройству наших сёл и городов, сказал глава Туркменистана. В этой связи, продолжил Президент страны, в ходе нынешнего совещания будут заслушаны отчёты приглашенных руководителей и обсуждены перспективные задачи по совершенствованию деятельности банков.

В продолжение видеоселекторного совещания глава государства вызвал заместителя Председателя Кабинета Министров Б.Ходжамаммедова, который проинформировал о положении дел в подведомственных структурах.

Затем лидер нации по прямой видеосвязи заслушал отчёт министра финансов М.Мухаммедова о работе по совершенствованию бюджетной системы, а также практических шагах, предпринимаемых в целях выполнения государственных программ.

Выступивший затем председатель Центрального банка М.Аннадурдыев доложил о деятельности банковских учреждений, осуществляемых комплексных мерах по расширению спектра услуг, оказываемых ведомствами, а также наращиванию инвестиционных фондов банков.

В ходе видеоселекторного совещания руководители государственных и акционерно-коммерческих банков отчитались о предоставляемых кредитах и ссудах физическим и юридическим лицам, проводимых ежедневных платежах и консультационных услугах в финансовых вопросах.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов детально ознакомился с представленными на мониторах данными о работе туркменских банков, графиками и диаграммами банковских операций, осуществлёнными на сегодняшний день. Развитие рыночных отношений в стране выдвигает новые требования к системе управления учреждениями данной сферы, сказал лидер нации, рекомендовав увеличивать объёмы продаж банковских продуктов, совершенствовать существующие услуги за счёт использования новых форм маркетинга, а также внедрять передовые технологии передачи информации о ежедневных операциях.

Как отметил Президент страны, претворяемая в жизнь на современном этапе национальная модель конкурентоспособной экономики, предусматривающая, прежде всего, гармоничное сочетание элементов рынка и государственного регулирования, в нынешних условиях обеспечивает сбалансированное развитие всех отраслей народного хозяйства. Немаловажное значение имеют также предпринимаемые комплексные меры по реформированию денежно-кредитной, финансовой и налогово-бюджетной сфер.

Стратегической целью монетарной политики Туркменистана является обеспечение стабильного денежного обращения, содействующего дальнейшему экономическому росту и повышению благосостояния народа. Наряду с поддержанием низкого уровня инфляции и проведением эффективной валютной политики это предусматривает совершенствование структуры денежно-кредитной базы, создание оптимальных условий для развития рынка ценных бумаг и страхового рынка, широкое внедрение безналичной платёжной системы.

В последние годы в стране обеспечена устойчивость покупательной способности маната, интенсивно наращиваются объёмы кредитных ресурсов, сохраняется ликвидность банковских активов и курс на финансовое стимулирование приоритетов развития реального сектора экономики. В результате предпринятых кардинальных мер на протяжении нескольких лет стабильно увеличиваются основные макроэкономические показатели. Практические шаги, осуществлённые в рамках денежной реформы, позволили повысить доверие к национальной денежной единице, подкреплённой валютными резервами.

Эти факты неоднократно отмечались авторитетными финансовыми структурами, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, приведя в качестве наглядного примера оценку экспертов Международного валютного фонда.

В перспективе целевые ориентиры денежно-кредитной политики, её важнейшие инструменты должны формироваться в направлениях и на уровнях, создающих наиболее благоприятные условия для проведения эффективной экономической стратегии. На современном этапе перед Туркменистаном стоит задача глобального, системного преобразования в этой стратегически важной области, сказал лидер нации.

Выстраивая свою экономическую модель, Туркменистан во главу угла поставил защиту национальных интересов. Говоря о важности усиления роли банковской сферы в дальнейшем поступательном развитии страны, Президент страны акцентировал внимание участников совещания на приоритетных направлениях предстоящей работы. В числе стратегических целей были названы рост потенциала и совершенствование банковских инструментов адекватно растущим потребностям народнохозяйственного комплекса.

Обращаясь к вице-премьеру Б.Ходжамаммедову, лидер нации поручил активизировать работу по формированию устойчивой финансовой системы, обеспечивающей развитие инновационных процессов как на государственном уровне, так и в частном секторе.

Ключевым фактором в сфере управления ресурсов бюджетной системы страны являются контроль и анализ качества выполнения соответствующих программ, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, дав указание министру финансов держать в центре внимания данные вопросы.

На достижение позитивных результатов должно быть направлено решение задач, связанных с повышением эффективности механизмов аккумулирования денежных средств населения, субъектов хозяйствования и их трансформации в кредиты и инвестиции, продолжил глава Туркменистана.

В частности, лидер нации в числе приоритетных векторов предстоящей работы определил увеличение объёмов кредитования, и, в первую очередь, инновационных проектов по производству импортозамещающих товаров в соответствии с государственными программами.

Как отметил Президент страны, важно предпринимать конкретные шаги по увеличению банковских вкладов населения, расширению перспективных видов банковского бизнеса.

В контексте «Государственной программы развития банковской системы на 2011-2030 годы» следует активно проводить комплексную работу по наращиванию капитализации банков, расширению объёмов безналичных платежей, кредитованию среднего и малого предпринимательства, ипотечному кредитованию, продолжил лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов.

В числе практических шагов, которые должны будут предприниматься в будущем, глава Туркменистана назвал внедрение новой банковской продукции, повышение качества услуг. Особый акцент был сделан на вопросах подготовки высококвалифицированных специалистов и наращивания сотрудничества с крупнейшими мировыми финансовыми организациями.

В условиях рыночных отношений одна из главных задач – укрепление денежной системы, подчеркнул лидер нации. Глава государства также отметил значение предпринимаемых комплексных мер по поддержанию низкого уровня инфляции, развитию финансовых услуг, совершенствованию структуры денежного обращения. В этой связи Президент Туркменистана указал на необходимость планомерно работать над поэтапным сокращением доли наличных денег за счёт внедрения и развития систем электронных платежей.

Обретение отечественными банками опыта в данном направлении также является приоритетной задачей по модернизации их деятельности, в том числе в контексте подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, сказал лидер нации.

Акцентировав внимание на необходимости проведения активной работы по развитию рынка ценных бумаг, глава Туркменистана в качестве основных мероприятий в этой области определил мобилизацию финансовых ресурсов в целях расширения масштабов проектов по благоустройству городов и сёл, дальнейшему повышению уровня жизни народа.

В ближайшей перспективе предстоит осуществить большой объём работ, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, заявив, что Правительством уделяется, и впредь будет уделяться постоянное внимание совершенствованию банковской системы. Её стабильное функционирование имеет определяющее значение для конкурентоспособности, интенсивного развития, активной интеграции экономики страны в систему мирохозяйственных связей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь