Последние новости

Архив новостей

Иностранные компании заинтересовались туркменским рынком

23:2821.06.2017
0
11129

Сегодня Ашхабаде завершилась универсальная выставка «Международное экономическое сотрудничество–2017», организованная Торгово-промышленной палатой.

Свыше 80 отечественных и зарубежных компаний, государственных и индивидуальных предприятий представили предложения, разработки и инновации, комплексные решения и услуги. Многие из них составляют тесное содружество производителей и разработчиков, принимающих самое деятельное участие в реализации масштабных проектов по индустриализации различных отраслей экономики.

Международный смотр продемонстрировал, что туркменским рынком активно интересуются ведущие иностранные компании, которые стремятся предложить отечественным производителям новейшее оборудование и современные технологии по всем сферам народнохозяйственного комплекса.

Большое внимание зарубежных специалистов привлекли стенды ряда отраслевых ведомств, организаций и учреждений Туркменистана. В перечне отечественной продукции особый акцент был сделан на экспортно-ориентированные – хлопковая пряжа, трикотажная и джинсовая ткани, различные виды готовых швейных изделий и другие. Эти товары, хорошо зарекомендовавшие себя на туркменском рынке, в ходе работы выставки получили высокую оценку и у иностранных партнёров.

Большой потенциал для сотрудничества также заложен в реализации крупнейшего проекта по созданию на побережье Каспия Национальной туристической зоны «Аваза». По мнению гостей, Туркменистан располагает широкими возможностями для того, чтобы стать крупным туристическим центром.

Оживление царило и у стендов, представляющих мир спорта и соответствующую индустрию. Этот раздел выставки объединил все национальные спортивные федерации, производителей и разработчиков продукции данной сферы. А главной темой спортивной экспозиции выступила подготовка к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в сентябре текущего года в Ашхабаде.

В фокусе внимания туркменских специалистов стали демонстрируемые иностранными коллегами, в том числе известными компаниями-производителями информационные технологии.

Международный смотр стал замечательной деловой платформой для интенсивного обмена опытом и идеями, презентаций перспективных разработок, проектов и предложений, а нашим зарубежным гостям выставка предоставила возможность ближе ознакомиться с достижениями туркменского народнохозяйственного комплекса.

В рамках торжественной церемонии закрытия смотра всем экспонентам были вручены соответствующие дипломы и сертификаты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь