Последние новости

Архив новостей

Научные работы студентов Международного университета нефти и газа – лучшие не только в Туркменистане

03:4121.06.2017
0
3454

Международный университет нефти и газа – один из коллективных лидеров государственного конкурса научных работ среди молодёжи, организованного Академией наук и Молодёжной организацией имени Махтумкули. На счету этого вуза – четыре студенческие победы. Авторами лучших научных проектов признаны: Лейла Юлдашева, Айджахан Мурзяева, Довран Нурмаммедов и Атамурат Ходжагельдыев. Тематика трёх из них, отмеченных двумя вторыми и третьим местами, связана с охраной окружающей среды, в том числе в контексте реализации градостроительной программы. 

Первого места удостоен второкурсник Атамурат Ходжагельдыев за разработку программного обеспечения компьютерного клавиатурного симулятора на туркменском языке. Эта программа – первый национальный продукт в этой сфере, запатентованный Государственной службой интеллектуальной собственности Министерства экономики и развития Туркменистана. 

Исполняющий обязанности заведующего вузовской кафедрой информатики и информационных технологий Максат Чуриев в беседе отметил, что к работе над созданием программного обеспечения привлекаются специалисты различных кафедр. Один из них – молодой преподаватель кафедры экономики и управления нефтегазовой отрасли Ениш Язлыев, разработавший программное обеспечение по автоматическому расчету учебных часов в высшем учебном заведении. 

Данный продукт самостоятельно считывает электронные документы учебных планов, осуществляет сортировку дисциплин, рассчитывает количество часов лекционных, практических, лабораторных занятий, курсовых работ, экзаменов и зачетов и т.д., суммирует все данные по дисциплине и по полугодиям и создает отчет в виде шаблона Microsoft Word для дальнейшего редактирования и печати. Таким образом, запатентованная программа успешно работает, позволяя оптимизировать учебный процесс. 

Студент 2 курса специализации «Автоматизированные системы разработки и управления информации» Ораз Оразов разработал программу «Antiplagiat» с туркменским интерфейсом, поддерживающим латинские символы. Она позволяет в течение короткого времени проанализировать реферат, статью, авторскую работу, книгу небольшого формата и вынести заключение об авторстве. 

В числе успешных примеров – работа второкурсницы Алтын Язмурадовой – автора интерактивной мультимедийной системы обучения иностранным языкам, а также проект студента 2-го курса Язмурата Гулмаммедова, связанный с ускорением работы компьютерных программ. 

Функционирующие в структуре университета «Инженерная академия», сеть научно-исследовательских центров при факультетах, а также различные научные студенческие кружки при кафедрах вносят весомый вклад в упрочение научного потенциала вуза. В общей сложности, за последнее время студенты и преподаватели разработали почти двадцать программных продуктов, восемь из которых запатентованы. 

Внедрение инноваций в образовательную сферу способствует стимулированию научного потенциала молодого поколения. С каждым годом всё больше студентов, молодых преподавателей и других вузовских специалистов участвуют в перспективных прикладных исследованиях. 

Международный университет нефти и газа готовит специалистов по многим направлениям профессиональной подготовки, в том числе и по компьютерным технологиям. Учебный процесс строится в соответствии с современными тенденциями и нацелен на создание и разработку программного обеспечения. Студентов привлекает процесс создания алгоритма и финальная компоновка IT-продукта. Не менее интересен и процесс автоматизации различных производственных сфер. 

Развитию навыков программирования способствует проведение различных интеллектуальных состязаний, в том числе научного конкурса молодых ученых Туркменистана, который ежегодно проводится под эгидой Академии наук и Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули. 

Научные проекты в сфере программного обеспечения не раз были представлены на научных конкурсах и конференциях, как государственного, так и международного масштаба. В финале учебного года в казахском городе Кокшетау прошла Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов на тему «Рынок и эффективность производства», в которой участвовали студенты и преподаватели МУНиГ. На днях стали известны результаты конкурса, который был организован в рамках форума. Работы молодых туркменских программистов составили достойную конкуренцию проектам авторов из Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Республики Беларусь и были удостоены трёх призовых мест, что стало для вуза доброй традицией.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь