Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана попросил Антониу Гутерреша рассмотреть вопрос о создании спецпрограммы ООН для Арала

17:2913.06.2017
0
1625

В ходе встречи Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша большое внимание было отведено взаимодействию по вопросам достижения Целей Устойчивого Развития, в том числе, теме изменения климата и защиты окружающей среды, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Правительство Туркменистана совместно с партнёрами из Организации Объединённых Наций ведёт работу по созданию Офиса ООН по партнёрству в области устойчивого развития. Важнейшим компонентом деятельности этой структуры должна стать наша совместная работа в области экологии и изменения климата, сказал глава государства.

Туркменистан также принял на себя председательство в Международном фонде спасения Арала на период 2017-2019 годов. Отметив, что сегодня реализованы три фазы Программы по бассейну Аральского моря, и идёт работа над ее четвёртым этапом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость акцентированного, комплексного международного подхода к этой деятельности, системного участия в ней ООН.

В этой связи нами была выдвинута инициатива о создании специальной Программы ООН для Арала, в которой были бы прописаны конкретные планы по стабилизации и улучшению экологической ситуации в регионе, продолжил Президент Туркменистана. Глава государства предложил рассмотреть этот вопрос на одном из заседаний Экономического и Социального Совета ООН в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь