Последние новости

Архив новостей

Музыканты Санкт-Петербургского Дома музыки выступили с концертом в Ашхабаде

04:5313.06.2017
0
3646

В честь 25-летия установления туркмено-российских дипломатических отношений музыканты Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства» выступили в киноконцертном центре «Туркменистан». Организаторы мероприятия – министерства культуры Туркменистана и Российской Федерации. 

Ашхабадским любителям классической музыки предоставлена счастливая возможность познакомиться с исполнительским мастерством молодых российских музыкантов – флейтиста Александра Петрова и пианиста Андрея Телкова. 

Александр Петров – студент Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Римского-Корсакова. В свои 24 года – он лауреат множества Международных конкурсов. Александр много концертирует по городам России и Европы сольно, а также в составе квартета флейт.

Андрей Телков на 2 года старше Александра, и уже аспирант той же консерватории, а также лауреат международных конкурсов в России и за её пределами. 

Открыло музыкальную программу Концертное аллегро № 1 для флейты и фортепиано Владимира Цыбина. Для некоторых слушателей оно прозвучало впервые, и это усиливало интерес публики. Зал тепло, с тонким пониманием встретил и произведение, и его талантливых исполнителей, наградив их бурными аплодисментами. 

Концерт продолжился Сонатой для флейты и фортепиано Сергея Прокофьева, написанной в годы Великой Отечественной войны, в эвакуации на Кавказе. Тяжелое положение в стране и непоколебимая вера в победу пронзительно переданы в мелодическом рисунке произведения. 

В концертной программе прозвучали Рондо-полька «Парижский воробей» Эжена Дамарэ и Соната ми-бемоль мажор Йозефа Гайдна. Завершая концерт, пианист Андрей Телков вновь обратился к произведению Сергея Прокофьева – Соната № 7 для фортепиано. Произведение прозвучало непосредственно и самобытно, в манере, свойственной Сергею Прокофьеву. 

Публика шквалом аплодисментов и цветами благодарила талантливых российских исполнителей за полученное удовольствие от вечера камерной музыки. 

После концерта Андрей Телков отметил, что рад возможности посетить Туркменистан.

– Мы вылетели из холодного Петербурга и оказались в солнечном Ашхабаде, – сказал он. – К сожалению, наш визит кратковременен, но то, что мы увидели нас впечатлило. С первых же минут пребывания мы погрузились в атмосферу гостеприимства, открытости и добра, и с удовольствием приедем к вам снова, чтобы ближе познакомиться с Туркменистаном, его самобытными традициями и богатейшей культурой, в частности, музыкальной.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь