Последние новости

Архив новостей

Зарубежные эксперты обсуждают с туркменскими коллегами аспекты сотрудничества в энергетической сфере

04:1202.06.2017
0
1480

В Международном университете нефти и газа начал работу ежегодный учебный семинар «Роль природного газа, нефти и электроэнергии в евразийской энергетической безопасности», организованный Министерством энергетики Туркменистана и секретариатом Международной Энергетической Хартии.

В двухдневном тренинге принимают участие эксперты из Соединённых Штатов Америки, России, Турции, Финляндии и их туркменские коллеги – специалисты различных отраслевых министерств и ведомств.

Основное внимание на форуме уделено обсуждению вопросов совершенствования механизмов международного сотрудничества в энергетической сфере, определению чётких и прозрачных принципов деятельности государств на мировых рынках энергоносителей.

Слушатели были ознакомлены с юридическими аспектами регулирования партнёрских взаимоотношений между странами-производителями, транзитёрами и потребителями энергоресурсов, обсуждали эффективные меры по защите инвестиций в транснациональную трубопроводную инфраструктуру и другие вопросы.

Как отмечалось, Туркменистан, занимая четвёртое место в мире по запасам природного газа, стремится значительно расширить выход на международный газовый рынок, чтобы максимально эффективно использовать свои природные богатства. Подчёркивалась актуальность инициатив нашей страны, направленных на формирование новой глобальной архитектуры энергетической безопасности.

Это в очередной раз подтвердил состоявшийся накануне в Ашхабаде форум Энергетической Хартии «На пути к Многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов», результаты которого, согласно мнению участников встречи, придадут мощный импульс развитию дальнейшего взаимодействия на мировом энергетическом пространстве как в политико-правовой сфере, так и с точки зрения практических шагов по созданию целостной и прочной системы энергобезопасности, формированию механизмов надёжного и стабильного функционирования соответствующей межгосударственной инфраструктуры.

Для участников тренинга были организованы интерактивно-групповые занятия, в ходе которых «стороны» в теоретической форме моделировали возможные варианты переговоров в контексте национальных стратегий в области энергетики. Системный подход отраслевых экспертов позволил обеспечить высокий уровень дискуссий и представить по их итогам предложения, объективно востребованные сегодня при формировании энергетической политики.

В целом же, как отмечали слушатели семинара, полученная информация представляет не только теоретический, но и большой практический интерес, способствует взаимополезному обмену опытом, повышению квалификации специалистов топливно-энергетической сферы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь