Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее совещание по вопросам всестороннего развития и воспитания юного поколения

07:5701.06.2017
0
2349

В канун Международного дня защиты детей Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание с участием некоторых членов Кабинета Министров, председателя и руководителей комитетов Меджлиса, а также ряда министерств и общественных организаций. На повестку дня были вынесены вопросы реализации политического курса страны, направленного на всестороннее развитие и воспитание юного поколения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Открывая совещание, глава государства подчеркнул, что забота о детях – один из главных приоритетов социально ориентированной государственной политики, которому в нашей стране уделяется, и впредь будет уделяться самое пристальное внимание. Мы предпринимаем комплексные меры по обеспечению оптимальных условий для гармоничного развития, достойного воспитания и качественного образования подрастающего поколения, создаём все возможности для того, чтобы юные туркменистанцы росли здоровыми, физически крепкими и духовно богатыми, чтобы они могли в полной мере реализовывать свои способности и таланты, приобщаться к творчеству и искусству, регулярно заниматься физкультурой и спортом, констатировал лидер нации. 

Отметив значение дальнейшего совершенствования законодательных актов, касающихся защиты прав детей, их всестороннего развития, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость активизации работы депутатов на местах. Представители народа должны чаще находиться среди населения, изучать насущные проблемы и потребности людей, внося достойный вклад в реализацию политики, выраженной в девизе «Государство – для человека!», сказал лидер нации. 

Президент Туркменистана подчеркнул, что в законодательных актах следует большое внимание уделять вопросам воспитания, дошедшим до наших дней принципам национальной педагогики, наставлениям предков. Кроме того, глава государства отметил необходимость модернизации законов в соответствии с современными требованиями и с учётом исконных традиций и обычаев туркменского народа. 

Отметив, что система охраны материнства и детства получила в Туркменистане огромную государственную поддержку, включая развитие законодательной базы, реализацию целевых национальных программ, строительство современных медицинских и оздоровительных центров и т.д., глава государства акцентировал внимание на дальнейшем продвижении этой работы. Предметом неослабного внимания должно оставаться повышение качества жизни детей, укрепление социального статуса семьи и пропаганда традиционных семейных ценностей, искони присущих туркменскому народу. Уже с ранних лет дети должны воспитываться не только в соответствии с современными требованиями, но и в лучших национальных традициях. Глава государства подчеркнул, что эти вопросы следует учитывать в законотворческой деятельности. 

Особое внимание лидер нации уделил вопросам сохранения в обществе высоких духовно-нравственных идеалов, завещанных нашими предками, укрепления роли женщин в воспитании подрастающего поколения, обогащения и популяризации национальных традиций и обычаев, в том числе таких женских ремёсел, как ковроткачество и рукоделие. 

Глава государства подчеркнул необходимость проведения соответствующих мероприятий среди женщин. В данном контексте отмечалось, что главной целью сегодняшнего дня является воспитание физически крепкого поколения, приверженного высоким моральным принципам. Президент Туркменистана отметил важность усиления деятельности на местах первичных организаций Союза женщин. 

Касаясь вопроса активизации работы Национального центра профсоюзов, лидер нации подчеркнул, что основная цель этой организации – обеспечение защиты профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов людей. 

Далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости дальнейшего реформирования систем отечественного образования и здравоохранения в соответствии с современными требованиями, при этом подчеркнув значение совершенствования воспитательной работы, использования в этом процессе передовых методик и национальных традиций и обычаев.

Заострив внимание на вопросах дальнейшего развития отечественной педиатрии, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значение создаваемых во всех велаятах страны, а также на морском побережье Национальной туристической зоны «Аваза» детских центров здоровья и отдыха, задействования их возможностей в физическом и духовном воспитании юных туркменистанцев. Лидер нации дал министру здравоохранения и медицинской промышленности соответствующие поручения по улучшению уровня охраны здоровья детей, совершенствованию работы по профилактике детских заболеваний. 

Отметив, что реформирование деятельности сферы отечественного здравоохранения с учётом передовых мировых достижений в этой области является приоритетом государственной политики, Президент страны адресовал министру ряд конкретных указаний, касающихся активизации работы по укреплению материально-технической базы учреждений отрасли, в том числе за счёт современного медицинского оборудования от ведущих производителей и совершенствования системы хозяйственного расчёта. 

Лидер нации также дал конкретные поручения по детальному изучению вопросов строительства современных санаториев в Ахалском и Лебапском велаятах, при максимальном задействовании целебных природных ресурсов этих регионов. 

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что реформирование системы национального образования с учётом передовых методик, подготовка высокопрофессиональных кадров должны находиться в поле неослабного внимания, ибо эта сфера в значительной степени обуславливает прогресс страны, её неуклонное продвижение в различных отраслях. 

При этом, как отметил лидер нации, новации должны касаться не только образовательного процесса, но и вопросов воспитания подрастающего поколения. Современная концепция интеллектуального и духовно-нравственного развития юного поколения должна непременно гармонично сочетать передовые научные наработки и опыт наших предков. 

Подводя итоги рабочего совещания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил собравшихся с Международным днём защиты детей, а также адресовал юным туркменистанцам пожелания крепкого здоровья, чтобы они выросли образованными, трудолюбивыми и талантливыми людьми.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь