Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоялся международный энергетический медиа-форум

05:4801.06.2017
0
2345

В Ашхабаде состоялся международный медиа-форум, приуроченный к 28-й сессии Конференции по Энергетической Хартии.

Встреча собрала представителей Европейской экономической комиссии ООН, Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого Океана, ОБСЕ, ОЭС, международных информационных агентств и телерадиокомпаний и авторитетных структур из Австрии, Азербайджана, Албании, Армении Афганистана, Беларуси, Грузии, Индии, Йемена, Казахстана, Китая, Республики Корея, Малайзии, Пакистана, России, Румынии, Саудовской Аравии, Турции, Узбекистана Украины, Швейцарии, Японии и других стран. С туркменской стороны в форуме приняли участие руководители и специалисты ведомств, национальных СМИ.

Основная цель медиафорума – повышение осведомлённости представителей мировых средств массовой информации об основных направлениях деятельности Энергетической Хартии – ведущей международной структуры в формировании глобальной энергетической архитектуры. 

В ходе встречи был констатирован высокий уровень организации в Туркменистане мероприятий в рамках председательствования страны в Энергетической Хартии в 2017 году.

В выступлениях участников форума отмечалось, что природный газ является самым экологически чистым продуктом среди всех углеводородных ресурсов, и поэтому его доля на рынке первичного потребления энергии будет увеличиваться. Однако, как подчёркивалось, существует ряд сложностей по транспортировке «голубого топлива» от производителя к потребителю, а в ряду наиболее эффективных и безопасных способов были названы трубопроводные поставки. Отмечалась важность решения вопросов обеспечения безопасного транзита, выработки мировым сообществом новых механизмов для достижения поставленных целей.

Особое внимание было уделено значению Договора к Энергетической Хартии, который является единственным многосторонним соглашением по решению сложных политических, экономических и правовых проблем, связанных с энерготранзитом.

Основные принципы вышеназванной международной структуры практически в полном объёме соответствуют позиции Туркменистана. Краеугольным камнем здесь выступает создание нового международно-правового механизма, нацеленного на обеспечение надёжных и стабильных поставок энергоносителей на мировые рынки.

Туркменистан занимает четвёртое место в мире по доказанным запасам природного газа, стратегическим приоритетом страны является диверсификация транспортной инфраструктуры, способной обеспечить доставку потребителям энергоресурсов за счёт создания разветвлённой сети многовариантной трубопроводной системы. Туркменская сторона стремится внести вклад в глобальное устойчивое развитие посредством обеспечения стабильных и надёжных поставок потребителям наиболее экологически чистого углеводородного сырья.

Туркменистан выступает крупнейшим поставщиком природного газа в Китай по транснациональному газопроводу протяженностью более 9 тысяч километров. На сегодняшний день действуют три ветки этой магистрали, позволяющие стране ежегодно экспортировать в КНР до 40 миллиардов кубических метров природного газа. Также планируется построить четвертую ветку для увеличения пропускной способности данного газопровода до 65 миллиардов кубометров природного газа в год.

Благодаря выгодному геополитическому положению и богатейшим залежам углеводородов, Туркменистан располагает потенциалом увеличения экспортных объёмов газа по различным направлениям, включая европейские и азиатские рынки. Говоря о перспективных векторах национальной стратегии в данной сфере, докладчики отмечали, что энергетические рынки Китая и Ирана останутся основными рынками сбыта продукции нефтегазового комплекса. Вместе с тем, доля восточного (Афганистан, Пакистан, Индия) и европейского направлений в общем объёме экспорта туркменских топливно-энергетических ресурсов также учитывается при разработке долгосрочных перспектив развития комплекса.

Как подчёркивалось, в случае применения основополагающих принципов Договора к Энергетической Хартии и достижения определённых договорённостей со странами транзитёрами, система магистральных газопроводов САЦ потенциально может быть задействована для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны Восточной Европы и СНГ.

В числе наиболее приоритетных проектов, реализуемых в настоящее время, было названо строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия общей протяженностью 1814 км и проектной мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год.

Одной из тем, освещённых в презентациях, стала экологическая составляющая национальной стратегии в данной сфере. Поддерживая усилия мирового сообщества по сокращению выбросов парниковых газов, Туркменистан переходит к использованию современных ресурсосберегающих технологий в основном, в нефтегазовой, энергетической и транспортной отраслях, на что нацелена «Национальная стратегия по изменению климата».

В числе приоритетных направлений развития энергетической политики Туркменистана были названы наращивание производства электроэнергии и её экспорт, повышение качества энергоснабжения, строительство энергоёмких производств. В рамках реализации Концепции развития электроэнергетической отрасли на 2013-2020 годы уже построено несколько газотурбинных электростанций.

Проводимые работы в данной области позволяют Туркменистану полностью обеспечить себя электроэнергией и экспортировать её в соседние государства – Афганистан и Иран. Имеются также все возможности для расширения поставок электроэнергии в страны Центральноазиатского региона.

Среди рассмотренных в ходе встречи вопросов – и Многостороннее рамочное соглашение по транзиту энергоносителей. Как подчёркивалось, основная цель предлагаемого инструмента заключается в достижении баланса интересов государств-экспортёров/импортёров и государств-транзитёров. Отмечалась необходимость дальнейшего обсуждения разработки эффективного механизма, который бы охватывал все области энергетики для унификации правил транзита.

В завершение медиа-форума его участники подчеркнули, что Энергетическая Хартия может и должна играть одну из ведущих ролей в консолидации усилий по созданию эффективной, справедливой, сбалансированной модели взаимоотношений на мировом энергетическом пространстве, стать лидером и проводником новаторских идей и подходов. Туркменистан будет оказывать этому необходимое содействие.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь